Рейтинг@Mail.ru
Эксперт ждет снижения цен на жилье в России в 2022 году на 3-5% - Недвижимость РИА Новости, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт ждет снижения цен на жилье в России в 2022 году на 3-5%

Эксперт ждет снижения цен на жилье в России в 2022 году на 3-5%

Новостройки - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Читать в
МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Среднегодовая фактическая цена на жилье в России в следующем году может снизиться на 3-5%, а определяющим рынок фактором будет в том числе завершение льготной ипотеки на новостройки, заявил РИА Новости управляющий директор "Открытие Research" банка "Открытие" Константин Енин.
«
"В 2022 году должны окончательно исчерпать себя дополнительно стимулирующие спрос факторы. Это означает, что рынок будет стремиться к исторически сложившейся сезонности. Однако уровень доступности ипотеки к началу 2022 года, по сути, опустится ниже уровней 2018-2019 годов. Это должно дополнительно снизить спрос", - пишет эксперт.
Енин отмечает, что для локального стимулирования и выполнения плана продаж застройщики будут вынуждены делать прямые и скрытые скидки, такие как субсидирование ипотеки или компенсация первоначального взноса. Банк также видит заинтересованность застройщиков в механизме, позволяющем использовать поступления на счета эскроу для снижения процентной ставки по ипотеке для своих покупателей, а не только для снижения ставки по кредиту на проектное финансирование.
"Это приведет к ситуации, когда экспонируемые цены на жилье будут стагнировать либо незначительно расти, в то время как фактические цены продажи начнут снижаться за счет увеличения предлагаемых застройщиками скидок. По оценке "Открытие Research", в 2022 году среднегодовая фактическая цена может снизиться на 3-5%, в том числе за счет выхода на рынок новых проектов", - указал он.
Аналитик ожидает, что основными определяющими рынок в следующем году факторами будут окончательное завершение льготной государственной ипотеки, нормализация рынка и возвращение исторической сезонности. Он также ждет, что в 2022 году завершится наладка новых для рынка механизмов – базы для развития индивидуального жилищного строения и комплексного развития территорий, что может значительно изменить ландшафт рынка. Тем не менее из-за инертности рынка значительное влияние эти факторы начнут оказывать не ранее 2023 года.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Паника, ажиотаж, оптимизм: надорвался ли рынок ипотеки от своих рекордов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала