Рейтинг@Mail.ru
Песков: строительство Ленского моста в повестке у кабмина - Недвижимость РИА Новости, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Песков: строительство Ленского моста в повестке у кабмина

Песков: строительство Ленского моста - сложный вопрос, он в повестке у кабмина

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина  - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Читать в
МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Проект строительства Ленского моста в Якутии - сложный, четких решений по нему нет, однако этот вопрос на повестке дня у правительства, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее была утверждена следующая модель финансирования строительства Ленского моста: 50% выделит государство, 50% поделят между собой регион и концессионер. При этом позднее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что мост через Лену можно начать строить, если власти Якутии и концессионер смогут увеличить пропорции финансирования каждый со своей стороны. Однако поздней власти Якутии сообщили, что не согласны на изменения.
«
"Вы знаете, что это проект очень сложный, четких решений нет. Мост должен куда-то вести и быть для чего-то построен. У правительства это на повестке дня... но никаких решений насчет стопроцентного финансирования за счет федерального бюджета не принималось", - сказал Песков журналистам в ответ на вопрос о финансировании строительства.
В прошлом году правительство республики и "Восьмая концессионная компания" подписали концессионное соглашение на строительство моста. Общий объем финансирования проекта был оценен более чем в 83 миллиарда рублей. Позднее Хуснуллин сообщил РИА Новости, что стоимость проекта пересмотрена и снижена до 68 миллиардов рублей.
Ленский мост в перспективе обеспечит круглосуточным транспортным сообщением более 80% населения Якутии. Его протяженность составит более 3 километров. Прогнозируется, что в сутки по мосту будут проезжать 4,8 тысячи автомобилей. Инвестпроект вошел в национальную программу развития Дальнего Востока, которую планируется реализовать в три этапа до 2035 года.
Рабочие на строительстве моста - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Основной этап строительства Ленского моста в Якутии начнется с 2022 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала