Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: новые правила казначейского сопровождения обелят стройотрасль - Недвижимость РИА Новости, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой: новые правила казначейского сопровождения обелят стройотрасль

Минстрой: новые правила казначейского сопровождения обелят стройотрасль

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Читать в
МОСКВА, 23 дек - РИА Недвижимость. Постановление правительства России, устанавливающее расширенное казначейское сопровождение по госконтрактам со стоимостью выше 1 миллиарда рублей в первую очередь направлено на обеление строительной отрасли, оно не будет распространяться на уже действующие договоры, заявили РИА Недвижимость в Минстрое.
Ранее Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) обратилась в правительство России с предупреждением о возникновении рисков в дорожно-строительной отрасли "вплоть до полной остановки работ" в связи с новыми правилами казначейского сопровождения средств по госконтрактам. С 1 января 2022 года расширенное казначейское сопровождение будет применяться к госконтрактам на сумму от 1 миллиарда рублей, что, по оценке НАИК, приведет к значительным проблемам в деятельности подрядчиков. В ассоциации считают, что отрасль не готова к работе по новым правилам, и предлагают отложить вступление в силу новых норм.
«
"Постановление не будет распространяться на уже заключенные контракты, новая процедура распространяется только на контракты стоимостью свыше 1 миллиарда рублей и с единым поставщиком, извещение о заключение которых поступит после 1 января 2022 года", – сообщила пресс-служба Минстроя.
В министерстве напомнили, что практика полного казначейского сопровождения существует и в настоящее время по отдельным контрактам и по контрактам, заключенным с единым поставщиком.
"Вместе с тем реализация данных требований должна быть внедрена таким образом, чтобы это не повлияло на скорость и качество строительства объектов и не приводило к дополнительным издержкам строительных организаций. По возникающим у профессионального сообщества вопросам вместе с Минфином России и Казначейством России будут проведены разъясняющие совещания", – уточнили в Минстрое.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Хуснуллин: стратегия развития стройотрасли получила более 100 замечаний
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала