Рейтинг@Mail.ru
ВДНХ не смогла отсудить 157 млн рублей у подрядчика - Недвижимость РИА Новости, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВДНХ не смогла отсудить 157 млн рублей у подрядчика

ВДНХ не смогла отсудить 157 млн рублей у подрядчика реконструкции Центральной аллеи

Павильон №25 Нефть на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Читать в
МОСКВА, 21 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил иск АО "Выставка достижений народного хозяйства" (ВДНХ), требовавшего взыскать около 157 миллионов рублей со стройкомпании "Москапстрой", проводившей капитальный ремонт и благоустройство территории Центральной аллеи ВДНХ, следует из опубликованного решения суда.
Цена договора на выполнение работ, заключенного в январе 2018 года, составила более 2,2 миллиарда рублей. По окончании реконструкции, в сентябре 2019 года, главное контрольное управление города Москвы (главконтроль) проверило исполнение контракта и пришло к выводу, что подрядчик завысил стоимость работ на 157 миллионов рублей. Эту сумму неосновательного обогащения ВДНХ и потребовало вернуть в своем иске.
Претензии главконтроля были связаны в основном с объемом и качеством работ при обустройстве асфальтобетонных дорожных покрытий, облицовочных работ с гранитом и установкой матч освещения.
Рабочий во время реставрационных работ павильона Радиоэлектроника и связь на ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Земледелие и "большая вода": как в павильоны ВДНХ заново проникает история
После получения претензии от заказчика "Москапстрой" представил ему дополнительные документы, в том числе акты освидетельствования скрытых работ, схемы раскладки плитки, талоны на утилизацию строительного мусора и так далее. Ответчик также обратил внимание истца, что на момент обследования территории часть гранитной плитки и колодцев не были учтена, поскольку находилась под выставочными объектами или была скрыта снежным покровом. В результате главконтроль снял большую часть претензий к стройкомпании.
Суд при рассмотрении иска ВДНХ пришел также к выводу о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности по части работ, принятых до июня 2018 года, так как с иском заказчик обратился только в июле 2021 года.
"Москапстрой" стал единственной компанией, подавшей заявку на тендер на капитальный ремонт и благоустройство территории Центральной аллеи ВДНХ. На начало октября 2017 года 30,4% уставного капитала компании контролировала АФК "Система", занимавшей пост президента компании Марине Мамонтовой принадлежало почти 30% АО, экс-руководителю столичного департамента госзаказа капитального строительства Леониду Моносову - 18,4%. На январь 2018 года власти Москвы получили контроль почти над 100% "Москапстроя".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала