Рейтинг@Mail.ru
В Подмосковье будут оценивать стройки в баллах для проведения их проверок - Недвижимость РИА Новости, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья
В Подмосковье будут оценивать стройки в баллах для проведения их проверок

В Подмосковье будут оценивать стройки в баллах для проведения их проверок

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Читать в
КРАСНОГОРСК, 17 дек – РИА Недвижимость. Подмосковный Главгосстройнадзор перейдет на новую систему проверки строящихся объектов региона, в рамках которой им будут присваиваться баллы, сообщил на конференции в пятницу глава ведомства Артур Гарибян.
По его словам, на каждые 10 баллов будет приходиться 1 выездная проверка. Итоговый расчет будет формироваться на основе базовых баллов, к которым будут добавляться повышающие баллы и вычитаться баллы из снижающих критериев. Количество баллов будет формироваться компьютером на основании проектной документации и отчетов застройщиков.
«
"Для жилья базовый балл будет равен 100, для нежилья – 70 баллов и для линейных объектов - 50 баллов. Новая система начинает действовать с 1 января 2022 года", - сказал Гарибян.
Он добавил, что за большую площадь и высоту объекта будет добавляться 10 баллов. По 5 баллов будет присваиваться за наличие встроенного соцобъекта, подземной парковки и за срок строительства более двух лет. Вычесть 10 баллов можно будет за срок строительства менее года, отсутствие магистральных сетей, малоэтажность. Еще пять баллов будут вычитаться за отсутствие лифтового оборудования.
"Таким образом для жилого объекта небольшой этажности общий балл может составить как 120 баллов, что будет равно 12 проверкам, так и 80 – 8 проверок", - добавил Гарибян.
Ранее по нормативам Московской области контролирующие органы должны были провести не менее 10 проверок для жилья, 7 проверок для нежилья и 5 проверок для линейных объектов. По словам Гарибяна, новая система позволит снизить нагрузку на инспекторов за счет сокращения количества проверок по несложным объектам.
Новостройки в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
В Подмосковье прогнозируют замедление темпов строительства жилья
Доступ к онлайн-калькулятору для примерного рассчета количества баллов будет доступен на сайте Глагосстройнадзора.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала