Рейтинг@Mail.ru
Риелторы: ограничение на выдачу сведений из ЕГРН усложнит сделки с жильем - Недвижимость РИА Новости, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Риелторы: ограничение на выдачу сведений из ЕГРН усложнит сделки с жильем

Риелторы: ограничение на выдачу сведений из ЕГРН усложнит сделки с жильем

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать в
МОСКВА, 16 дек - РИА Недвижимость. Ограничение на предоставление сведений из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) усложнит проведение сделок с жильем, заявили опрошенные РИА Недвижимость риелторы.
Ранее глава Росреестра Олег Скуфинский, выступая в Совете Федерации, сообщил, что в России могут ограничить предоставление сведений из ЕГРН о чужих квартирах. По его словам, это снизит риски мошенничеств и защитит персональные данные.
«
"Росреестр предлагает обеспечить доступ к сведениям из ЕГРН только после получения согласия собственника недвижимости. Думаю, что это несколько усложнит прохождение сделки и увеличит ее сроки. Особенно остро данный вопрос встанет в первые несколько месяцев работы по новому порядку, когда процедурные моменты не до конца отлажены и отработаны", - прокомментировала управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка.
Она полагает, что вопрос защиты персональных данных в современных условиях является одним из наиболее острых, однако перед тем, как вводить ограничительные меры, следует учесть и возможные риски. "На мой взгляд, подобная инициатива приведет к распространению различных "серых" схем, позволяющих получить информацию о конкретном объекте недвижимости. Пока не очень понятно, как Росреестр и иные органы власти планируют противодействовать таким практикам", - сказала Коркка.
Девушка работает за компьютером - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Эксперт: защищать персональные данные нужно не в ущерб системе ЕГРН
С одной стороны, закрытие свободной выдачи информации из Росреестра повысит безопасность данных, с другой – свободная выдача выписок очень удобна для многих людей, в том числе и в первую очередь для физлиц, высказала свою точку зрения директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.
По ее мнению, если выписки смогут получать только собственники, это может привести к коллапсу на рынке – как минимум потому, что остановятся ипотечные сделки. "Ведь сейчас более 70% сделок на вторичном рынке в Москве проходят по ипотеке, а при заключении ипотечного договора в пакет необходимых документов обязательно включается выписка из ЕГРН", - пояснила она.
Вообще, добавила Дымова, выписка из ЕГРН является необходимым атрибутом для любой сделки по недвижимости, поэтому даже при обеспечении мер по защите данных в любом случае нужно, чтобы выписки могли заказывать компании из круга компаний, работающих с недвижимостью: страховые, риелторские компании, банки.
Кадр из фильма Терминатор(1984)
Восстание машин: как не потерять жилье из-за электронной подписи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала