Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: кризис на рынке недвижимости Китая миновал - Недвижимость РИА Новости, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: кризис на рынке недвижимости Китая миновал

Эксперт: кризис на рынке недвижимости Китая миновал

Деловой район Пекина Гомао - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Читать в
ПЕКИН, 13 дек - РИА Новости. Все основные риски на китайском рынке недвижимости, связанные с долговым кризисом одного из крупнейших китайских девелоперов Evergrande, остались позади, несмотря на пессимистичные прогнозы со стороны международных рейтинговых агентств, такое мнение РИА Новости высказала научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института "Чунъян" при Народном университете Китая Лю Ин.
Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Evergrande Group и его дочерних предприятий до "RD" (ограниченный дефолт) с "С" из-за невыплаты купонов по облигациям. Агентство прогнозировало, что Evergrande будет ликвидирована в результате банкротства.
«
"То, что Fitch Ratings понизило рейтинг некоторых китайских девелоперских компаний, является вполне закономерным. Однако, на мой взгляд, уже можно не ждать возникновения системных рисков или каких-то еще более крупных проблем. Китайское правительство уже приняло ряд соответствующих мер, так что риски, связанные с Evergrande, взяты под контроль", - считает Лю Ин.
В начале декабря власти южной китайской провинции Гуандун сообщили, что по запросу Evergrande направят в компанию рабочую группу, чтобы содействовать управлению рисками, стимулировать усиление внутреннего контроля, а также поддерживать нормальную работу компании. Действия властей последовали после того, как 3 декабря Evergrande опубликовала заявление, что она "не может предоставить гарантии" наличия достаточных средств для выполнения финансовых обязательств. Народный банк Китая (ЦБ) в тот же день поддержал решение властей провинции Гуандун.
Посетители на смотровой площадке телебашни Восточная жемчужина в городе Шанхай - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Эксперт: долговой кризис Evergrande будет решен
Как отметила Лю Ин, центральное правительство КНР дало новую оценку влиянию ситуации на рынке недвижимости как на смежные индустрии, так и на макроэкономику в целом, и приняло ряд мер, снижающих риски. "Например, был ускорен процесс выдачи ссуд и краткосрочных займов (на недвижимость - прим. ред.). Это ускорило получение средств за недвижимость девелоперскими компаниями, а также поддержало их ликвидность и рентабельность", - пояснила Лю Ин.
По словам Лю Ин, в целом, нестабильность на рынке недвижимости может поставить под угрозу финансовые рынки. "Однако, в данном случае поводов для беспокойства, что финансовые риски выйдут из-под контроля, нет, так как правительство пристально следит за ситуацией", - уверена Лю Ин. Эксперт также добавила, что недавнее решение ЦБ КНР повысить нормативы обязательных резервов по обязательствам банков в иностранной валюте на два процентных пункта, направлено в том числе на снижение рисков дефолта девелоперских компаний по долларовым облигациям.
Один из крупнейших девелоперов Китая Evergrande оказался на грани дефолта после нескольких лет бурного роста и активных заимствований. Снижение продаж, высокорисковая бизнес-модель, а также действия Пекина по сдерживанию подъема китайского рынка жилья привели компанию к кризису. На конец июня задолженность Evergrande составляла 304 миллиарда долларов. С начала текущего года акции Evergrande, торгующиеся в Гонконге, подешевели более чем в 8 раз.
Логотип агентства Fitch Ratings - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Fitch понизило рейтинг Evergrande из-за невыплаты купонов по облигациям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала