Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: создание арендной платформы не ограничит конкуренцию на рынке - Недвижимость РИА Новости, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой: создание арендной платформы не ограничит конкуренцию на рынке

Минстрой: создание арендной платформы не ограничит конкуренцию на рынке

Жилой район - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек — РИА Новости. Создание государственной информационной системы учета договоров аренды (ГИС) не приведет к ограничениям конкуренции на рынке, но позволит повысить его рынка и обеспечить защиту прав арендодателей и арендаторов. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.
Минстрой разработал законопроект о ГИС, в которой арендодатели обязаны регистрировать все договоры о сдаче в наем квартир, апартаментов и машино-мест. Согласно документу, владельцы недвижимости и их арендаторы обязаны будут в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений размещать информацию об их сроках и размере платы в ГИС, через эту систему будут проводиться и расчеты. Отказ от размещения данных в ГИС или их искажение грозит гражданам штрафом до пяти тысяч рублей, а юрлицам — до 50 тысяч рублей.
"Платформа уже готова. Она сейчас проходит апробацию, мы показываем ее нашим коллегам из Москвы, нашим коллегам из других регионов, нашим коллегам по правительству. Мы это сделали вместе с "Дом.РФ". Это будет концессия. Владельцем платформы будет министерство, будет "Дом.РФ" и частный инвестор, ни копейки бюджетных денег не пойдет на ее разработку", — сказал Стасишин.
По словам замминистра, власти надеются на создание быстрой, качественной платформы, которая не только не ограничит конкуренцию, но и позволит более эффективно и качественно предоставлять услуги для россиян.
Вывеска об аренде квартир - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Эксперты: запуск Минстроем арендной платформы приведет к деградации рынка
Он подчеркнул, что запуск ГИС приведет к повышению прозрачности рынка аренды и позволит обеспечить защиту прав арендодателей и арендаторов.
"Это нужно для того, чтобы безопасно снимать, сдавать квартиру и регистрировать договоры аренды, тем самым обеляя рынок. Это никак не скажется на работе ЦИАН, Авито, Ядекс Недвижимости и чего угодно другого", — пояснил Стасишин.
Эта платформа поспособствует увеличению налоговых поступлений в региональные бюджеты, подчеркнул он. ГИС будет лишь администрировать факт заключения договора и выступать в качестве налогового агента, заверил замминистра.
"Поэтому, прежде чем говорить, что мы кому-то конкуренцию ограничиваем, надо бы разобраться и спросить у нас, зачем мы это делаем. Мы это делаем в первую очередь для людей, чтобы спокойно можно было подписать договор, спокойно можно было снимать, сдавать квартиру, платить спокойно налоги и получать качественную услугу в виде арендного жилья", — заявил он.
Замминистра добавил, что размеры серого рынка аренды большие, а новая мера направлена на выведение этого сегмента в "белую плоскость" для безопасности и удобства граждан.
Недвижимость 2022 - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Власти нашли способ вывести рынок аренды жилья из тени
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала