Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: запуск Минстроем арендной платформы приведет к деградации рынка - Недвижимость РИА Новости, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: запуск Минстроем арендной платформы приведет к деградации рынка

Вывеска об аренде квартир - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Читать в
МОСКВА, 10 дек – РИА Недвижимость. Мера по созданию государственной информсистемы (ГИС) учета договоров аренды, над которой сейчас работает Минстрой РФ, не способна "обелить" сектор аренды и даже может привести к деградации рынка недвижимости, считают опрошенные РИА Недвижимость риелторы и представители классифайд-сервисов.
В пятницу стало известно, что Минстрой разработал проект закона о создании специальной государственной информсистемы (ГИС), арендодатели должны регистрировать все договоры о сдаче в наем квартир, апартаментов и машино-мест. Согласно документу, владельцы недвижимости и их арендаторы обязаны будут в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений размещать информацию об их сроках и размере платы в ГИС, через эту систему будут проводиться и расчеты. Отказ от размещения информации в ГИС или ее искажение грозит гражданам штрафом до 5 тысяч рублей, юрлицам - до 50 тысяч рублей.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Минстрой привлечет частного инвестора для создания арендной платформы
Реализовать данный проект будет очень сложно, считает исполняющий обязанности директора по GR сервиса "Циан" Михаил Рыженков. Он объяснил это тем, что у концессионера должна быть высокая IT-экспертиза для вывода подобного решения на рынок.
«
"В случае некачественной реализации информационной системы граждане столкнутся с проблемами при регистрации договоров аренды, что в сочетании с административными штрафами для них может привести к росту недовольства населения", - сказал он, предположив, что нововведение затруднит сдачу жилья в аренду.
Кроме того, оно способно повысить стоимость аренды, что простимулирует граждан еще больше переходить в серую зону, уточнил представитель сервиса. "Поэтому мы видим риск, что предложенное регулирование не только не обелит рынок аренды, но и, наоборот, увеличит теневой сектор", - уверен Рыженков.
С ним согласилась управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка. По ее словам, собственники, вероятно, заложат налоги и расходы на оформление напрямую в арендную ставку. "Запуск подобной системы не позволит сделать рынок аренды более прозрачным: есть риск, что усиление контроля со стороны государства приведет к обратному эффекту", - также считает она.
Недвижимость 2022 - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Власти нашли способ вывести рынок аренды жилья из тени
Негативно оценили идею Минстроя и в "Авито. Недвижимость". "Рынок в последние годы только начал выходить из "серой" зоны. Такая инициатива откатит все эти усилия назад. На наш взгляд, это повлечет общую деградацию рынка недвижимости, сокращение налоговых платежей, снижение доверия к институту самозанятых и рост недовольства граждан", - отметили там.
Эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта "Жилье и городская среда" Павел Склянчук считает, что появление платформы арендного жилья гипотетически может стать полезным, но только в случае привлечения классифайдов. "Пока что наблюдается обратная тенденция - законодательная инициатива разрабатывается при отсутствии какого-либо общественного обсуждения", - заявил он.
Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова в свою очередь сказала, что еще появление такой системы может привести к активизации "вредных" соседей-активистов, которые выступают за соблюдение законов и готовы раскрывать информацию о соседях-арендодателях.
Армрестлинг - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Аренда против ипотеки: может ли чужое быть лучше своего?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала