Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла в I чтении проект о кредитном качестве ипотечных облигаций - Недвижимость РИА Новости, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ГД приняла в I чтении проект о кредитном качестве ипотечных облигаций

Госдума приняла в I чтении проект о повышении кредитного качества ипотечных облигаций

© Пресс-служба Госдумы РФ | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Читать в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении кредитного качества ипотечных облигаций за счет исключения риска частичной утраты ипотечного покрытия при банкротстве банка, в котором открыты счета ипотечного агента.
Документ, внесенный правительством РФ, предусматривает, что денежные средства, включенные в состав ипотечного покрытия облигаций, выпущенных ипотечным агентом, должны находиться на одном или нескольких залоговых счетах, банковские реквизиты которых указаны в решении об их выпуске. Причем эти средства должны входить в состав ипотечного покрытия в полном объеме, а зачисление иных денег на такой залоговый счет запрещается.
Проект также уточняет правила зачисления и списания денежных средств, полученных от реализации имущества, и регулирует вопросы, связанные с банкротством банков, которые выпустили ипотечные бумаги. Сейчас объем рынка ипотечных ценных бумаг составляет примерно 5% от общего объема рынка облигаций в России, но у него до сих пор есть ряд проблем, уточнял в конце ноября замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.
В первую очередь, это связано с тем, что окончательно не урегулирован вопрос о том, что происходит в случае, если банк, который выпустил ипотечные бумаги, оказывается банкротом. Законопроект однозначно регулирует данный вопрос: залоговая масса по ипотечным ценным бумагам, которая держится в банке, в случае его банкротства не попадает в конкурсную массу, то есть в банкротные процедуры, пояснял Моисеев.
Одновременно исключается возможность оспаривания сделок списания кредитной организацией денежных средств с залогового счета, на котором учитываются средства, составляющие ипотечное покрытие, в случае ее банкротства. Распространение ограничений на оспаривание таких сделок необходимо для обеспечения стабильности гражданского оборота на рынке ипотечных облигаций и защиты их владельцев от рисков, связанных с банкротством кредитных организаций, считает кабмин.
Помимо этого, устанавливаются требования к уровню кредитного рейтинга банков, где был открыт залоговый счет, на котором учитываются составляющие ипотечное покрытие средства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала