Рейтинг@Mail.ru
Власти Якутии не хотят менять модель финансирования стройки Ленского моста - Недвижимость РИА Новости, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Якутии не хотят менять модель финансирования стройки Ленского моста

Власти Якутии не согласны изменить модель финансирования строительства Ленского моста

Рабочие на строительстве моста - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Читать в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости, Дарья Ураева. Власти Якутии не согласны изменить утвержденную ранее модель финансирования строительства Ленского моста, заявил в интервью РИА Новости глава республики Айсен Николаев.
Ранее была утверждена следующая модель: 50% выделит государство, 50% - поделят между собой регион и концессионер. При этом позднее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что мост через Лену можно начать строить, если власти Якутии и концессионер смогут увеличить пропорции финансирования каждый со своей стороны.
«
"Никто официально этого решения не менял. По крайней мере, в Якутии других мнений нет", - сказал Николаев.
"Это только звучит красиво – разделить на доли по 33%. Но на самом деле это значит, что Якутия должна будет покрыть 66% расходов. Мы не можем с такими условиями согласиться. Мы сейчас находимся в режиме активной дискуссии на этот счет", - добавил он.
Глава Якутии Айсен Николаев во время интервью РИА Новости - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Айсен Николаев: мост через Лену – не блажь, а необходимость для Якутии
В прошлом году правительство республики и "Восьмая концессионная компания" подписали концессионное соглашение на строительство моста. Общий объем финансирования проекта был оценен более чем в 83 миллиарда рублей. Позднее Хуснуллин сообщил РИА Новости, что стоимость проекта пересмотрена и снижена до 68 миллиардов рублей.
Ленский мост в перспективе обеспечит круглосуточным транспортным сообщением более 80% населения Якутии. Его протяженность составит более 3 километров. Прогнозируется, что в сутки по мосту будут проезжать 4,8 тысячи автомобилей. Инвестпроект вошел в национальную программу развития Дальнего Востока, которую планируется реализовать в три этапа до 2035 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала