Рейтинг@Mail.ru
Жильцы пострадавшего от взрыва дома в Нижнем Новгороде получат компенсации - Недвижимость РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жильцы пострадавшего от взрыва дома в Нижнем Новгороде получат компенсации

Квартиры или деньги получат жильцы пострадавшего от взрыва газа дома в Нижнем Новгороде

© Фото : СУ СК России по Нижегородской областиНа месте взрыва газовоздушной смеси в жилом доме в Нижнем Новгороде
На месте взрыва газовоздушной смеси в жилом доме в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 дек - РИА Новости. Квартиры в новостройке, нежилое помещение или денежные компенсации получат собственники из дома 17 по улице Краснодонцев, в котором летом 2020 года произошел взрыв газа, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.
Об этом первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин заявил на встрече с жителями дома, слова которого цитируются в сообщении.
«
"По словам Сивохина, каждому собственнику жилого и нежилого помещения предложено два варианта: альтернативное помещение взамен утраченного или денежная выплата в кратчайшие сроки. Стоимость квартир и нежилых помещений будет оценена независимым оценщиком, который будет определен в результате конкурсной процедуры. Жители, выбравшие вариант денежной компенсации, получат выплаты в первой половине следующего года", - говорится в сообщении.
Для расселения жителей аварийного дома выделен участок под строительство на улице Героя Васильева, заключен контракт на строительство, ведется проектирование, определены сроки строительства дома. Для наблюдения за ходом строительства создана рабочая группа под руководством главы города Юрия Шалабаева, в которую вошли не только сотрудники администрации города, министерства строительства региона, но и представители заказчика, следственного комитета и прокуратуры, собственники квартир аварийного дома.
Сотрудники МЧС РФ и полиции на месте взрыва бытового газа в многоквартирном доме в Нижним Новгороде
Дом в Нижнем Новгороде, где взорвался газ, признан подлежащим сносу
Как пояснили в городской администрации, планировочные решения квартир будут максимально близки к тем, что были на Краснодонцев, 17. "Метраж квартир будет сопоставимым. К сожалению, невозможно построить новый дом на месте пострадавшего, который будет снесен. С момента его возведения в 1982 году поменялись строительные нормы и правила, и теперь нужен участок большей площади, который учитывает потребность в парковочных местах и благоустройстве", - рассказал Сивохин.
«
"Кроме того, с 1 января 2022 года повышается размер компенсации за найм коммерческого жилья свободного назначения для жителей аварийного дома. Так, за аренду однокомнатной квартиры собственникам компенсируют 19 тысяч рублей, двухкомнатной – 20 тысяч рублей, трех- и четырехкомнатных – 25 тысяч рублей", - подчеркивается в сообщении.
Ранее сообщалось, что жильцы дома на улице Краснодонцев обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с жалобами на администрацию Нижнего Новгорода.
Взрыв газовоздушной смеси произошел 11 июля 2020 года в квартире на шестом этаже девятиэтажного дома на улице Краснодонцев. Были повреждены межквартирные перегородки, перекрытие между этажами, выбило стекла. Пострадали пять человек. СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В ноябре 2020 года здание признали аварийным и подлежащим сносу.
На месте взрыва бытового газа в жилом многоквартирном доме в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 11.07.2020
СК возбудил уголовное дело после взрыва газа в нижегородской девятиэтажке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала