Рейтинг@Mail.ru
Госдума во II чтении улучшает условия перевода объектов ЖКХ в концессию - Недвижимость РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума во II чтении улучшает условия перевода объектов ЖКХ в концессию

Госдума во II чтении улучшает условия перевода объектов ЖКХ из аренды в концессию

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, создающий более благоприятные условия для привлечения инвестиций в объекты тепло- и водоснабжения, водоотведения при трансформации договоров аренды в концессионные соглашения на безконкурсной основе.
В настоящее время такая возможность уже установлена, но распространяется она на срок действия договора аренды. Поскольку предельный срок действия договора аренды составляет 10 лет, то по факту такая трансформация не интересна ни собственнику имущества, ни инвестору, поясняла ранее замглавы Минстроя РФ Светлана Иванова.
В связи с этим законопроект наряду с сохранением существующей схемы трансформации разрешает переводить арендные отношения в концессионные на срок, превышающий срок действия договоров аренды, но при соблюдении ряда условий. Так, срок действия концессионного соглашения будет устанавливаться с учетом срока окупаемости инвестиций концессионера, но он не может превышать 49 лет. Обязательным условием трансформации станет увеличение инвестиционных обязательств концессионера. При этом предусматривается три способа определения минимального размера таких обязательств.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Объем концессий в российском ЖКХ превысил 500 миллиардов рублей
Предложение о заключении концессионного соглашения должно направляться арендатором в орган, уполномоченный правительством РФ, либо субъектом РФ или муниципальным образованием в зависимости от того, в чьей собственности оно находится. При этом регионы будут вправе выбирать способ определения минимального размера инвестобязательств концессионера в случаях, когда собственником передаваемого в концессию имущества является субъект РФ или муниципальное образование.
Законопроектом также предусмотрена возможность передачи концессионеру в эксплуатацию без проведения конкурса новых объектов теплоснабжения, централизованных систем водоснабжения и водоотведения, созданных уже после заключения концессионного соглашения. При этом стоимость таких новых объектов в совокупности не должна превышать 25% балансовой стоимости всего включаемого в объект концессии имущества. Предполагается, что закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Минстрой доработает законодательство о концессиях в ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала