Рейтинг@Mail.ru
Выпуск ипотечных облигаций "Дом.РФ" достиг 1 триллиона рублей - Недвижимость РИА Новости, 19.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпуск ипотечных облигаций "Дом.РФ" достиг 1 триллиона рублей

© АИЖКАИЖК
АИЖК
Читать в
МОСКВА, 19 ноя - РИА Недвижимость. Общий объем ипотечных облигаций, размещенных компанией "Дом.РФ", превысил 1 триллион рублей, сообщила пресс-служба компании.
С конца 2016 года "Дом.РФ" выпускает стандартизированные облигации с ипотечным покрытием и поручительством компании. Всего за пять лет размещено 36 выпусков, что позволило банкам рефинансировать почти 700 тысяч ипотечных кредитов. Структура компании "Дом.РФ Ипотечный агент" – один из крупнейших эмитентов облигаций на российском долговом рынке, его доля на рынке превышает 90%.
«

"Развитие рынка ипотечных облигаций с поручительством "Дом.РФ" играет важную роль в повышении доступности жилья в России – выпуск таких облигаций позволяет банкам привлекать финансовые ресурсы на выгодных условиях и выдавать длинные ипотечные кредиты по фиксированным ставкам. Первый триллион ИЦБ "Дом.РФ" (ипотечных ценных бумаг – ред.) – это важное событие для всего финансового рынка", – прокомментировал рекордный показатель замминистра финансов России Алексей Моисеев.

По словам гендиректора "Дом.РФ" Виталия Мутко, сегодня уже каждый десятый ипотечный кредит в России выдается благодаря ипотечным облигациям компании, а в выпуске участвуют лидеры российского ипотечного рынка, на которых приходится более 80% рынка. "Развитие этого рынка в первую очередь поможет решить задачу доступного жилья для граждан. Но эта веха также показывает, что "Дом.РФ" играет важную роль в решении еще одной стратегической для России задачи – в развитии глубокого финансового рынка и формировании надежного инструмента накоплений и сбережений для всех типов инвесторов", – подчеркнул он.
Инфраструктурные облигации и зачем они нужны
Облигации ДОМ.РФ: как создается новая инфраструктура в городах
Председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов отметил, что в последние годы круг инвесторов в ипотечные бумаги существенно расширился, ликвидность рынка повысилась, и напомнил, что Московская биржа рассчитывает индекс ипотечных облигаций. "Мы продолжим совершенствование биржевой инфраструктуры рынка ипотечных облигаций "Дом.РФ" для повышения их привлекательности для всех категорий инвесторов и уверены, что сегодняшний рекорд – это только начало большого пути", - отметил он.
«
"Ипотечное и потребительское кредитование в России развиваются рекордными темпами, на этом фоне меняется кредитно-денежная политика ЦБ и конъюнктура рынка. В таких условиях секьюритизация помогает банкам получить дополнительные средства для поддержки населения. "Дом.РФ" формирует в России новый класс инвесторов, готовых вкладываться в такие ценные бумаги и предоставлять банкам долгосрочную ликвидность для развития доступных кредитных программ, в том числе – для льготных категорий заемщиков и молодых семей", – указал вице-президент ВТБ Анатолий Печатников.
Старший вице-президент Сбербанка Александра Бурико уверена, что секьюритизация ипотечных кредитов с помощью ИЦБ "Дом.РФ" стала важным инструментом не только для финансирования рынка ипотеки, но и для управления структурой баланса всей банковской системы. "Дом.РФ" совместно с участниками рынка делают большую и важную работу по развитию российского рынка секьюритизации", – подчеркнула она.
Как ДОМ.РФ дает землям вторую жизнь - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Пустырям здесь не место: как ДОМ.РФ дает землям вторую жизнь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала