Рейтинг@Mail.ru
Госдума освободила от НДФЛ доходы многодетных семей при продаже жилья - Недвижимость РИА Новости, 18.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума освободила от НДФЛ доходы многодетных семей при продаже жилья

Госдума освободила от НДФЛ доходы многодетных семей при продаже жилья для покупки нового

© РИА Новости / Пресс-служба Госдумы РФ | Перейти в медиабанкДепутаты ГД на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутаты ГД на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Читать в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Госдума приняла закон, который освобождает от НДФЛ доходы, получаемые многодетными семьями, которые продали жилье для покупки нового в целях улучшения жилищных условий.
«
"Данная норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года", - сказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, пояснив, что тем самым норме придается обратная сила.
Поскольку сумма НДФЛ, подлежащая сейчас уплате при продаже недвижимости, для большинства семей является существенной, президент РФ и предложил рассмотреть вопрос о расширении налоговых льгот, отметил спикер. В Госдуме, по его словам, рассчитывают, что закон позволит семьям с детьми быстрее приобретать новое, более комфортное жилье.
Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
ГД приняла во II чтении проект об условиях освобождения от НДФЛ многодетных
Документ освобождает от НДФЛ доходы, получаемые семьями с двумя и более детьми при продаже квартиры, жилого дома или их частей и используемые для приобретения нового жилья большей площади для улучшения жилищных условий. Льгота может предоставляться как родителям (усыновителям), у которых есть несовершеннолетние дети или дети в возрасте до 24 лет, если они обучаются очно, так и одному из детей при соблюдении ряда условий.
В частности, новое жилье должно быть приобретено в том же году, когда продано старое, или не позднее 30 апреля следующего года, а кадастровая стоимость продаваемой недвижимости не должна превышать 50 миллионов рублей и быть больше кадастровой стоимости приобретаемого взамен жилья. На момент продажи жилья ни у кого из членов многодетной семьи не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного .
Кроме того, с 2023 года устанавливается дифференциация налоговых ставок по налогу на имущество организаций в зависимости от характеристик объекта налогообложения (вида имущества и его кадастровой стоимости), а не от категорий налогоплательщиков. Сейчас такое регулирование уже установлено в отношении земельных участков.
В здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 19.06.2019
Дума освободила от НДФЛ при "ипотечных каникулах" и компенсации многодетным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала