Рейтинг@Mail.ru
Правительство предлагает усилить ответственность компаний-арендодателей - Недвижимость РИА Новости, 18.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство предлагает усилить ответственность компаний-арендодателей

Правительство предлагает усилить ответственность компаний-арендодателей

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкВид на Москву-реку и здание Дома правительства РФ
Вид на Москву-реку и здание Дома правительства РФ - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Читать в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предполагающий введение ответственности для управляющих компаний, которые предоставляют торговые площади арендаторам на розничных рынках, документ доступен в думской электронной базе.
Поправки предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), предусмотрев предупреждение для должностных и юридических лиц в случае несоблюдения компанией порядка предоставления торгового места: при отсутствии у арендатора карточки регистрации контрольно-кассовой техники, неосуществление проверки наличия такой техники (если ее наличие требуется по норме), а также налогового статуса и отказ уведомить продавца в случае зафиксированных нарушений.
При повторном совершении административного правонарушения на должностных лиц будет налагаться штраф в размере от 40 до 70 тысяч рублей, на юридических - от 100 до 300 тысяч рублей.
Если правонарушение совершено более двух раз за годовой период, то штраф для должностных лиц составит от 50 до 80 тысяч рублей, для юридических - от 300 до 500 тысяч рублей, если на территории рынка менее пятисот торговых площадок; от 600 до 800 тысяч рублей, если менее тысячи площадок и до 1,2 млн рублей штрафа, если на территории рынка более тысячи торговых мест.
Добавляется, что законопроектом предусматривается реализация упрощенного порядка привлечения к ответственности за нарушения в части применения контрольно-кассовой техники, если наказание в виде административного штрафа заменяется предупреждением.
В пояснительной записке отмечается, что для адаптации предпринимателей и управляющих компаний срок вступления законопроекта в силу предлагается установить с 1 марта 2022 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала