Рейтинг@Mail.ru
ВЦИОМ назвал главные препятствия в строительстве - Недвижимость РИА Новости, 17.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья - РИА Новости, 1920, 02.03.2017
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве
ВЦИОМ назвал главные препятствия в строительстве

ВЦИОМ: рост цен на материалы и получение документов - главные препятствия в строительстве

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Читать в
МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Уровень доверия органам власти в сфере строительства оценивается достаточно высоко, однако их взаимодействие отличается в зависимости от региона, при этом основными проблемами в строительстве остаются рост стоимости материалов, сложности с получением разрешительных документов и постоянное изменение законодательства, сообщил во вторник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров.
Глазами застройщиков
Репрезентативный опрос участников рынка проводится ВЦИОМ ежегодно с целью получить от них обратную связь о комфорте и эффективности условий работы. Опрос делается методом онлайн-анкетирования, телефонных звонков и экспертного интервью. В этом году в нем приняли участие почти 1,2 тысячи респондентов, все из них являются представителями инвестиционно-строительного сообщества Москвы. Так, 57% опрошенных работают в сфере строительства многоквартирных жилых домов, 13,3% - гостиниц и бизнес-центров, 7% - складов.
«
"Оценку изменений в сфере строительного регулирования в Москве за последние два года можно охарактеризовать как полярную. Позитивных оценок набралось 32%, тогда как негативных – 30%. Почти 30% опрошенных не заметили никаких изменений", - рассказал Федоров.
Он отметил, что респонденты оценили и взаимодействие с органами власти в Москве и регионах. Так, уровень доверия органам власти Москвы в строительной отрасли можно считать достаточно высоким, так как он составляет 6,8 баллов из возможных 10, где 10 – отлично, а 1 – очень плохо. В Подмосковье - 6,0 баллов, а в других регионах - 5,5 баллов.
"Общий уровень информированности представителей строительной отрасли о реформах находится на довольно высоком уровне, особенно это касается внедрения BIM-технологий и перевода услуг РСО в электронный вид… Общий уровень информированности представителей строительной отрасли о цифровых сервисах находится на довольно высоком уровне. В настоящий момент все получают госуслуги в сфере строительства в режиме онлайн (100%)", - уточнил спикер.
Кроме того, по его словам, абсолютно все опрошенные отметили, что знают официальный портал мэра и правительства Москвы, специализированные порталы также пользуются спросом у застройщиков.
Что мешает строить
Тем не менее в ходе опроса застройщиков был составлен и список основных проблем в строительстве. Ими, по словам респондентов, сегодня являются рост стоимости материалов (84% опрошенных назвали этот показатель), о сложности с получением разрешительных документов заявили 78% респондентов, а 71% назвал нестабильные "правила игры", то есть неопределённую экономическую конъюнктуру и постоянное изменение законодательства. Кроме того, наиболее проблемными этапами оформления документов экспертное сообщество называет ввод объектов в эксплуатацию (34%) и подключение к инженерным сетям (32%).
Президент РФ Владимир Путин во время видеообращения к участникам заседания по управлению лесным хозяйством и землепользованию в рамках климатического саммита ООН - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Путин поручил исключить избыточные процедуры в строительстве
"Следует отметить, что в прошлом году в числе основных причин также был недостаток заказов, недостаток инвестиций и высокие ставки по кредитам. В этом году они практически сошли на нет (7%)", - подчеркнул Федоров.
Больше половины участников опроса отметили крайне негативное влияние пандемии коронавируса на их бизнес.
"К сожалению, пандемия коронавируса, с которой мы живем уже полтора года, оказала большое влияние и строительную отрасль. Около 58% опрошенных участников отметили изменения и трудности в работе так или иначе связанные с распространением этого вируса", — сказал гендиректор ВЦИОМ.
Строительство жилых домов  - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Эксперт рассказал о начале третьей волны роста цен на стройматериалы
Что поможет строить
Опрос выявил и пожелания застройщиков. Так, московские игроки строительного рынка активно ратуют за для сокращения административных процедур и сроков их прохождения. Также они предлагают внедрить систему консультаций с чиновниками, упростить внесение изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и облегчить утверждение архитектурно-градостроительного решения (АГР) объекта капстроительства.
«

"В лидирующих оказались и предложения, касающиеся регламентации порядка выноса сетей из пятна застройки и обеспечения прозрачности определения платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения. Были и дополнительные предложения о сроках проведения административных процедур, определения единой для всех сетевых компаний процедуры передачи построенных сетей от застройщика городу", - сказал Федоров.

Кроме этого, продолжил глава ВЦИОМ, застройщики хотели бы иметь возможность получения согласованной позиции нескольких органов власти на определенном этапе реализации строительного проекта, прямой доступ к информационным ресурсам для формирования предпроектных решений и реже меняющееся законодательство. В целом, по словам Федорова, в сравнении с прошлогодним исследованием в строительной сфере Москвы заметны "огромные перемены".
Новостройки в Новой Москве  - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Опрос ВЦИОМ показал высокий уровень доверия застройщиков Москвы властям
"Конечно, стало лучше. Многие вещи пройдены, многое стало быстрее работать, а цифровизация позволила застройщикам перестать ходить с бумажками по кругу", - подытожил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала