Рейтинг@Mail.ru
Завершена реставрация здания бывшей Московской городской думы - Недвижимость РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Завершена реставрация здания бывшей Московской городской думы

Исторический музей завершил реставрацию здания бывшей Московской городской думы

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкГородская дума на Воскресенской площади (ныне площадь Революции) в Москве
Городская дума на Воскресенской площади (ныне площадь Революции) в Москве - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Читать в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Государственный исторический музей завершил реставрацию фасада здания Музея отечественной войны 1812 года, который находится в пространстве внутреннего двора за южным фасадом бывшей Московской городской думы, сообщает пресс-служба музея.
«
"В рамках подготовки празднования 150-летия основания Исторического музея, проведены работы по реставрации фасадов и ремонту кровли объекта культурного наследия федерального значения "Здание Городской думы, 1890-1892 гг". Москвичам и гостям города это здание известно тем, что в советское время здесь располагался Музей В.И. Ленина – главный музей СССР, а сейчас здание входит в комплекс Государственного исторического музея", - говорится в сообщении.
Реставрационные работы были проведены на средства целевой субсидии министерства культуры Российской Федерации.
Здание бывшего музея им. В. И. Ленина - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
В Москве отреставрируют музей Отечественной войны 1812 года
По словам директора ГИМ Алексея Левыкина, реставрацию фасадов и кровли музеев "планировалось провести в 2020 году, но из-за пандемии работы пришлось отложить". Сейчас выполнены все плановые работы - проведена реставрация фасадов здания, воссозданы части утраченного фасада со стороны пешеходного перехода с улицы Никольской, проведена реставрация парадного крыльца и ремонт шатровых частей кровли, которые пострадали после урагана в 2017 году.
Реставрация здания завершена в преддверии открытия юбилейных выставок Исторического музея: 17 ноября в здании Выставочного комплекса откроется выставка "Шедевры Русского музея. "Смолянки" Дмитрия Левицкого, а 3 декабря – выставка, посвященная 300-летию Российской империи.
Здание для Московской городской думы было построено по проекту архитектора Дмитрия Николаевича Чичагова в 1890–1892 гг. В ноябре 1935 года Центральный Комитет ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров СССР приняли решение об устройстве в бывшей Московской городской думе Центрального музея В.И. Ленина. Позднее экспозицию закрыли, а его фонды были переданы Историческому музею. В 2006 здание бывшей Городской думы вошло в комплекс Государственного исторического музея. Сегодня в этом здании располагается вход в Музей Отечественной войны 1812 года, Выставочный комплекс Исторического музея и фондовые хранилища.
Проектное решение здания Третьяковской галереи на Кадашевской набережной - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Объявлен конкурс на завершение строительства здания Третьяковки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала