Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали о возможных катастрофах на рынке жилья в России - Недвижимость РИА Новости, 29.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты рассказали о возможных катастрофах на рынке жилья в России

Эксперты Артем Цогоев и Ирина Доброхотова рассказали о возможных катастрофах на рынке жилья на России

Новостройки в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Читать в
МОСКВА, 10 ноя — РИА Недвижимость. К катастрофе на российском рынке жилья в перспективе могут привести падение доходов населения, рост ключевой и средней ипотечной ставок до критических значений, "ипотечный пузырь", а также девальвация рубля, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Последний раз российский рынок жилой недвижимости входил в близкое к катастрофическому состояние в 2008-2009 годах из-за мирового финансового кризиса, напомнил инвестиционный директор компании "Тринфико" Артем Цогоев.
Чтобы это повторилось снова, в экономике страны должно одновременно произойти несколько связанных между собой событий, предположил собеседник агентства. Например, цены на сырьевые товары для пессимистического сценария должны резко упасть на 50-60 процентов и более. Параллельно должны взлететь ключевая ставка (до 12-17 процентов) и ставка по ипотеке (до 15-20 процентов). Усугубить положение, вероятно, смогут массовые сокращения людей и безработица, что, по словам Цогоева, приведет к неплатежам по ипотеке и росту просрочки по ней до 15-20 процентов (сегодня это два процента).
«

"Все совокупно может ударить по экономике страны, обрушить платежеспособный спрос на недвижимость. Очевидно, что в условиях нулевого спроса все стройки могут быть заморожены, а застройщики начнут испытывать огромные проблемы с возвратами кредитов банкам", — уверен Цогоев.

Председатель совета директоров "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова отметила, что системный кризис на рынке недвижимости всегда связан с сильным и продолжительным падением спроса, которое, как правило, вызывается острой нехваткой платежеспособных клиентов. Например, если будет "ипотечный пузырь" и большая доля заемщиков не справится с кредитными обязательствами, то банкам придется в оплату долга забирать недвижимость и выставлять ее на рынок по сниженной цене.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Покупатель-наивняк: застройщики не дают московским квартирам подешеветь
"Возникнет большая доля дешевого предложения, но покупать его будет некому и не на что. Создается замкнутый круг", — сказала она.
Вместе с тем, рассуждает Доброхотова, такая ситуация в России никогда раньше не возникала и в будущем маловероятна, даже несмотря на предупреждения аналитиков о рекордной закредитованности населения. Гораздо большую угрозу в российских реалиях представляет нестабильность национальной валюты, уверена она.
«

"Понимая неизбежность резкого и сильного падения рубля к устойчивым валютам, люди с деньгами переводят свои сбережения в защитный актив в виде недвижимости. Затем на протяжении долгого времени те, у кого были деньги, уже потратили их на квартиры, а те, у кого их и так не было, платежеспособнее не стали. На рынке устанавливается гегемония покупателя: клиент с деньгами может диктовать свои условия затоваренному рынку и тот будет вынужден снижать цены", — предупредила она.

Доброхотова указала, что с переходом российских застройщиков на финансирование в банках рынок стал гораздо менее зависим от денег покупателей, он легче сможет переносить массовые банкротства населения. Предположить такой крах российской банковской системы, что ни у одной кредитной организации не останется средств на даже частичные денежные вливания в аккредитованные ими новостройки, очень сложно, заявила она.
"Конечно, не будет продаж в проекте — не будет и пополнения эскроу-счетов, что ставит под сомнение целесообразность финансировать этот самый проект. Но все же у девелопера есть подушка безопасности, есть время для маневров", — выразила мнение представитель "Бест-Новостроя".
В любом случае рынок всегда может рассчитывать на поддержку регуляторов, отметил в свою очередь аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Александр Осин.
"Объем антикризисного пакета Российской Федерации, включающего средства ФНБ, приближается, по последним данным, к 30 процентам от ВВП", — подытожил он.
Шторм в Сочи - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Цунами топчется на пороге: новостройки всех обманули и не стали дешеветь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала