Рейтинг@Mail.ru
Агентство ООН: стройотрасль России сейчас не может работать без мигрантов - Недвижимость РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агентство ООН: стройотрасль России сейчас не может работать без мигрантов

Агентство ООН: стройотрасль России сейчас не может работать без мигрантов

Рабочий на стройке в Москве - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать в
МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Строительная отрасль России на данном этапе не может работать без мигрантов, а ее бурное развитие делает возможным трудоустройство как мигрантов, так и россиян, заявил РИА Новости директор бюро Международной организации по миграции - Агентства ООН по миграции в Москве Абусаттор Эсоев.
Ранее заммэра столицы по строительству Андрей Бочкарев заявил в интервью РБК, что дефицит трудовых ресурсов на московских стройках составляет примерно 40%, при этом он ставит задачу коллегам в стройкомплексе и подрядчикам разработать план мероприятий, который позволит обойтись без иностранной рабочей силы на строительных объектах Москвы. Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в 2-3 раза больше, строить при этом нужно в два раза быстрее, считает Бочкарев.
Техника на строительстве инновационного научно-технологического центра МГУ Воробьевы горы - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Власти Москвы оценили дефицит трудовых ресурсов на стройках в 40 процентов
Эсоев считает, что сейчас ситуация в российской строительной отрасли такова, что полный отказ от мигрантов "будет в ущерб экономике". Он напомнил, что именно это произошло, когда из-за пандемии в 2020 году были полностью закрыты границы России.
«
"Мы такой ущерб видели, когда из-за пандемии границы полностью были закрыты", - заявил РИА Новости Эсоев.
Он отметил, что именно для преодоления этой ситуации появился пилотный проект Минстроя РФ по организованному завозу в Россию 10 тысяч рабочих из Узбекистана для строительной отрасли, а во время пандемии строительные компании отправляли чартерные рейсы для завоза строителей.
"Это уже говорит о том, что экономика России в данный момент не сможет без иностранной рабочей силы существовать, и особенно в строительной и сельскохозяйственной отраслях", - считает директор бюро МОМ.
По его оценке, сейчас строительство относится к такому виду работ, на которые очень трудно привлекать граждан России.
Рабочие на строительной площадке - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Эксперты сомневаются в скором отказе от мигрантов на стройках Москвы
"Если посмотреть статистику, то мигранты в основном заняты в строительной отрасли. Почему - потому что там тяжелый труд, а мигранты приезжают для того, чтобы зарабатывать... Когда кто-то приезжает в чужую страну, то у него больше мотивации, больше готовности", - отметил Эсоев.
Он отметил также, что преимущество иностранных строителей заключается в том. что строительные компании обеспечивают их жильем, зачастую размещая в вагончиках на стройке или рядом с ней. При этом местные жители живут у себя дома, и им приходится ездить на стройку, иногда это довольно далеко.
«
"После пандемии экономика поднимается, идет строительный бум, так что по любому там будут места как для граждан России, так и для мигрантов. А число мигрантов, сколько там будет привлекаться в отрасли и какие, - это уже квота и это зависит от решения местных властей", - отметил он.
Эсоев напомнил, что во многих странах есть списки отраслей, в которых не могут работать иностранцы. Например, после введения ограничений для иностранцев на работу в такси в Москве в этой отрасли теперь работают только граждане Киргизии, так как эта страна является членом ЕАЭС.
Рабочий на строительной площадке  - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
В России начинают пилотную программу по завозу мигрантов из Узбекистана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала