Рейтинг@Mail.ru
Юристы объяснили, можно ли делать ремонт в нерабочую неделю - Недвижимость РИА Новости, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юристы объяснили, можно ли делать ремонт в нерабочую неделю

Юристы объяснили, можно ли делать ремонт в квартире в нерабочую неделю

© Depositphotos.com / mkuchinaУкладка плитки на пол
Укладка плитки на пол - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Читать в
МОСКВА, 29 окт - РИА Недвижимость. Во время нерабочей недели проводить ремонтные работы в квартирах можно в любой день, если он не праздничный и не выходной, сообщили опрошенные РИА Недвижимость юристы.
В России с 30 октября по 7 ноября вводят нерабочие дни из-за роста заболеваемости коронавирусом. При этом власти регионов могут вводить их раньше, исходя из ситуации на местах. Например, в Москве нерабочие дни начались с 28 октября. В первую очередь ограничения коснутся сфер торговли, общепита и услуг.
Ремонт квартиры - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
В Москве ремонт квартир подорожал почти на четверть за год
Объявленная президентом России Владимиром Путиным нерабочая неделя не является полностью выходными или праздничными днями, поэтому строительные и шумные работы осуществляются в обычном режиме, отметил управляющий партнер юридической компании "Генезис" Артем Денисов.
«
"Праздником является только 4 ноября, шуметь в этот день нельзя. Также запрещено делать это в классические выходные, то есть в субботу и воскресенье. Установленный для праздничных дней запрет не распространяется на нерабочие дни (29 октября, 1–3 ноября)", - сказал он, уточнив, что пятница (5 ноября) в этом году отнесена к выходным дням, соответственно шуметь в этот день тоже запрещено.
Управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин отметил в свою очередь, что понятие нерабочих дней введено совсем недавно и на текущий момент в законодательстве не детализируется. "Тем не менее, если следовать духу закона, то в отношении ремонтов корректно в эти дни придерживаться правил выходного дня", - считает он.
Денисов напомнил, что в каждом регионе существуют свои правила, ограничивающие время проведения ремонтных работ. В Москве, например, действует закон "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве". Согласно ему, совершать ремонтные работы можно в будни до 19 часов с перерывами в 13:00-15:00.
Стройка - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Юрист рассказал, как обманывают строители при ремонте квартир
Административная ответственность за нарушение тишины устанавливается региональным административным законодательством. В среднем по России нарушителей тишины в ночное время ожидает штраф в пределах от 1 до 2 тысяч рублей для граждан.
Если же соседи нарушают закон и шумят в запрещенное время, жильцы дома в праве вызвать полицию, а также обратиться через электронное заявление в прокуратуру или Роспотребнадзор, напомнили юристы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала