Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал, как обманывают строители при ремонте квартир - Недвижимость РИА Новости, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист рассказал, как обманывают строители при ремонте квартир

Стройка - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать в
МОСКВА, 6 апр – РИА Недвижимость. Наиболее распространенными видами мошенничества среди ремонтных бригад являются создание фирм-однодневок, завышение стоимости, а также количества строительных материалов при отделке жилья, рассказала РИА Недвижимость член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.
Схема обмана через фирмы-однодневки подразумевает, что заказчик заключает договор на выполнение работ и покупку строительных материалов, после чего в компании под различными предлогами оттягивают начало работ, а впоследствии контора перестает существовать, объясняет Спиридонова.
«
"Вероятность привлечь такую фирму к ответственности крайне мала, поскольку зачастую мошенников так и не удается найти. Избежать этого можно, заключив официальный договор с реальной фирмой, причем рекомендуется не только смотреть отзывы о ней, но и большую часть денег вносить после выполнения работ", - рассказала Спиридонова.
Чтобы не стать жертвой фирмы-однодневки, необходимо съездить в офис компании и убедиться в ее существовании, а при заключении договора рекомендуется проверять фирму в базе данных ЕГРЮЛ, уточняет юрист. Основными признаками фирмы-однодневки являются непредоставление отчетности, неуплата налогов, малое количество сотрудников и свежая дата регистрации фирмы.
Счетчики электроэнергии на даче в Московской области - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
Эксперт объяснил, как понять, что соседи по даче воруют электричество
Также, по словам Спиридоновой, необходимо внимательно относиться к предлагаемым на сайте скидкам, "услугам в подарок" и прочим акциям. Размер дисконта более 30% от среднерыночной цены должен насторожить, так как компании не работают себе в убыток.
Второй популярной схемой обмана среди ремонтных бригад является завышение стоимости строительных материалов. Как отмечает эксперт, зачастую у некоторых бригад есть налаженные связи с продавцами на строительных рынках, что позволяет рабочим получать скидку, а с заказчика требовать полную стоимость, предоставляя поддельные чеки.
"Избежать мошенничества и долгих судебных разбирательств можно двумя способами: закупать стройматериалы самостоятельно либо сопровождать подрядчика во время закупок", - отмечает юрист.
Третьим видом мошенничества является схема с замерами перед выполнением работ. Мошенники, пользуясь невнимательностью владельцев квартиры, заведомо завышают количество необходимых материалов, а излишки используют на другом объекте или продают, пояснила Спиридонова.
"Перед выполнением работ необходимо либо свериться с техническими характеристиками квартиры, либо самостоятельно произвести замеры. Сверяйтесь с расходом материалов, написанным на упаковке стройматериалов. Так у вас будет возможность доказать обман строителей, привлечь их к ответственности и взыскать убытки", - сообщила Спиридонова.
Пятиэтажные дома в Москве - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Эксперт объяснил, как распознать объявления мошенников в подъезде дома
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала