Рейтинг@Mail.ru
Минэк предложил меры поддержки строителей, пожаловавшихся Путину - Недвижимость РИА Новости, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минэк предложил меры поддержки строителей, пожаловавшихся Путину

РБК: Минэкономразвития предложило меры поддержки строителей, пожаловавшихся Путину

Строительство - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Читать в
МОСКВА, 29 окт - РИА Недвижимость. Минэкономразвития предложило ряд мер поддержки строителей транспортной инфраструктуры, которые летом пожаловались президенту Владимиру Путину на кризис в отрасли, сообщает РБК со ссылкой на письмо замминистра экономического развития Владислава Федулова, которое он отправил в конце октября на согласование в аппарат правительства и Минстрой.
Ранее сообщалось, что крупнейшие компании в области строительства транспортной инфраструктуры, включая "СГМ-Мост" Аркадия Ротенберга, "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко и "Автобан" направили письмо Путину с жалобой на убытки, которые за пять лет достигли 137 миллиардов рублей. В начале октября вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил на встрече с президентом России, что правительство внимательно рассматривает обращения ряда строительных компаний в связи с проблемами и убытками в отрасли.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Минстрой не согласен с проблемами строителей, написавших письмо Путину
Минэкономразвития в свою очередь предлагает установить минимальный уровень рентабельности (сметной прибыльности) строительных госконтрактов в размере не менее 20% от их затрат. Еще среди предлагаемых мер – обязать госзаказчиков предоставлять авансы по строительным контрактам в размере до 70%. Для этого правительству необходимо утвердить отдельным актом порядок казначейского сопровождения таких контрактов.
Кроме того, министерство планирует обязать госзаказчиков проводить только электронные конкурсы при цене контракта в сфере строительства свыше 10 миллионов рублей. Еще в списке предложений – устанавливать цену госконтракта на момент утверждения проектной документации с учетом индексов пересчета в цены следующих лет. Кроме того, предлагается наделить казначейство полномочиями цифрового контроля сроков авансов подрядным организациям, чтобы сократить случаи образования у них кассовых разрывов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала