Рейтинг@Mail.ru
Количество ипотечных кредитов, выданных в III квартале, сократилось на 13% - Недвижимость РИА Новости, 22.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Количество ипотечных кредитов, выданных в III квартале, сократилось на 13%

ОКБ: количество ипотечных кредитов, выданных в РФ в III квартале, сократилось на 13%

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать в
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Российские банки в третьем квартале 2021 года выдали 435 тысяч ипотечных кредитов, что на 13% меньше итогов аналогичного периода прошлого года, сообщило Объединенное кредитное бюро (ОКБ).
«
"По данным "Объединенного кредитного бюро" (ОКБ), хранящего информацию о кредитах 97% банковских заемщиков, россияне взяли в третьем квартале 435 тысяч ипотечных кредитов. По сравнению с аналогичным кварталом прошлого года (501 тысяча кредитов) выдачи сократились на 13%", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что количество выданных банками ипотечных кредитов в сентябре по сравнению с августом выросло на 4% - до 149 тысяч. Вместе с тем, по сравнению с сентябрем прошлого года показатель сократился на 23%.
Среди 30 регионов, лидирующих по количеству выданных в сентябре ипотечных кредитов, наибольшее сокращение по сравнению с сентябрем прошлого года произошло в Москве и Санкт-Петербурге (на 35%), Московской области и Краснодарском крае (на 33%), Ленинградской области (на 32%).
"Снижение выдачи ипотеки в сентябре в годовом выражении обусловлено несколькими факторами: в сентябре прошлого года среди заемщиков возник ажиотаж из-за ложного ожидания завершения программы льготной ипотеки. Сейчас эта программа еще действует, но из-за ограничения максимального размера кредита небольшой суммой в 3 миллиона рублей она почти недоступна для Москвы и Санкт-Петербурга. Наконец, ставки по ипотеке выросли и продолжают расти почти ежемесячно, что также отталкивает часть потенциальных заемщиков", - считает генеральный директор ОКБ Артур Александрович.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Минстрой опасается, что ставки по ипотеке в 2021 году превысят 8%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала