Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг скорректировал стратегию развития производства стройматериалов - Недвижимость РИА Новости, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минпромторг скорректировал стратегию развития производства стройматериалов

Минпромторг скорректировал стратегию развития производства стройматериалов

Кирпич - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать в
МОСКВА, 21 окт - РИА Недвижимость. Минпромторг подготовил проект изменения стратегии развития промышленности стройматериалов.
«
"Проектом распоряжения (правительства РФ – ред.) предусмотрена синхронизация текста стратегии развития промышленности строительных материалов по срокам, задачам и индикаторам со сводной стратегией развития обрабатывающей промышленности Российской Федерации до 2024 года и на период до 2035 года", - говорится в пояснительных материалах на сайте ведомства.
Стратегию, ранее рассчитанную до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года, предлагается переименовать в "Стратегию развития промышленности строительных материалов на период до 2024 года и дальнейшую перспективу до 2035 года". Кроме того, проект уточняет описание промышленности стройматериалов и предусматривает включение в текст стратегии "положений, целей, задач и индикаторов по созданию экономики замкнутого цикла, созданию системы учета углеродного следа промышленности строительных материалов, а также системы по обеспечению вовлечения во вторичный оборот отходов, образующихся от сноса объектов капитального строительства".
«
"По данным Европейского агентства по защите окружающей среды (European Environment Agency), за счет использования экономики замкнутого цикла, строительный сектор может сократить на 61% выбросы парниковых газов и внести огромный вклад в достижение углеродной нейтральности Евросоюза", - говорится в документе.
В нем указывается, что объем производства стройматериалов в России в 2020 году вырос до более чем 1,6 триллиона рублей, а доля импорта в этой сфере не превышает 4%. Экспорт стройматериалов в 2020 году, по данным Минпромторга, вырос по отношению к 2015 году на 45% и составил более 1,3 миллиарда долларов. Лидируют в экспорте российских стройматериалов по итогам прошлого года изоляционные материалы (21%), облицовочная плитка и полимерные покрытия для стен, пола и потолка (15%). В частности, Россия вышла на первое место в мире по экспорту битумной кровли и схожих изделий. В стоимостном выражении экспорт этих материалов составил 193 миллиона долларов.
В проекте стратегии указывается на сохраняющийся профицит мощностей в ряде значимых направлений отрасли. "Ситуация с текущей недозагрузкой по ряду подотраслей – это во многом результат отсутствия отраслевой государственной политики в сфере стройматериалов в 2000-2010 годах. Например, в цементной подотрасли загрузка сегодня составляет немногим более 50%", - говорится в нем.
При этом в документе также отмечается опережающий рост динамики производства стройматериалов по сравнению со строительством, сбалансированное развитие отрасли на основе прогнозных балансов спроса и предложения, господдержка отраслевых проектов (6,5 миллиарда рублей в 2015-2020 годах).
Министерство предлагает добавить в цели стратегии сокращение до близких к нулю показателей объема захоронения строительных отходов на полигонах и увеличение доли использования отходов при производстве стройматериалов с сегодняшнего уровня 1% до 10%. Также ведомство декларирует необходимость поэтапного перехода от мокрого к сухому способу производства цемента к 2035 году на 100%.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Крупные застройщики РФ не остановят стройки, но допускают снижение темпов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала