Рейтинг@Mail.ru
Новую ледовую арену в Петербурге планируют ввести к концу осени 2022 года - Недвижимость РИА Новости, 20.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новую ледовую арену в Петербурге планируют ввести к концу осени 2022 года

Новую ледовую арену в Петербурге планируют ввести к концу осени 2022 года

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкСпортивно-концертный комплекс "Петербургский"
Спортивно-концертный комплекс Петербургский - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 окт – РИА Новости. Строительство новой ледовой арены в Санкт-Петербурге, которая возводится к чемпионату мира по хоккею 2023 года на месте обрушившегося спортивно-концертного комплекса "Петербургский", ведется по графику, ввод здания в строй запланирован на конец осени 2022 года, затем пройдет сертификация и тестовые матчи, сообщил вице-губернатора города Максим Соколов.
Он отметил, что посетил рабочую площадку строительства новой ледовой арены. По его словам, строительство ведется по графику - каркас здания уже возведен на уровень пяти-шести этажей.
«
"Наша задача – не просто возвести, но и подготовить арену к турниру. На все это нужно время. Поэтому ввод в эксплуатацию комплекса наметили на конец осени 2022 года, а дальше – сертификация и тестовые матчи", - написал Соколов на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
По словам Соколова, современная ледовая арена должна быть готова к 1 мая 2023 года.
Вице-губернатор сообщил, что в настоящее время на стройке семь дней в неделю посменно работают более 2,5 тысячи человек, на пике работ их будет в два раза больше. Готовность здания на сегодня составляет 40%.
Он напомнил, что на прилегающей к спорткомплексу территории площадью 12 гектаров будет создан круглогодичный тематический парк культуры и отдыха – футбольные поля, ледовый каток, беговые дорожки, площадки для занятий на открытом воздухе и павильоны, игровые комплексы для детей, стационарные и мобильные сцены для проведения мероприятий. Концепцию парка уже представило австрийское архитектурное бюро, работы по формированию ландшафта начнутся в следующем году.
"Новая хоккейная арена станет одной из крупнейших в мире. Она будет соответствовать требованиям к объектам для проведения Чемпионата КХЛ. А первым масштабным спортивным мероприятием здесь будет Чемпионат мира по хоккею в 2023 году", - отметил вице-губернатор.
Новый ледовый дворец высотой около 54 метров будет рассчитан на 21,5 тысячи посетителей на хоккейных мероприятиях и до 23 тысяч человек на концертах и развлекательных шоу. Общая площадь спортивно-концертного комплекса составит 189,5 тысячи квадратных метров. При этом еще в двух реконструируемых павильонах планируется разместить детские спортивные секции и музейно-выставочные пространства. Рядом с ареной будет разбит тематический спортивный парк площадью 12 гектаров. Проект ледовой арены успешно прошел Главгосэкспертизу.
В январе 2020 года правительство Петербурга и ООО "СКА Арена" заключили концессионное соглашение по проекту реконструкции и эксплуатации многофункционального спортивно-концертного комплекса с ледовой ареной "Петербургский". Согласно этому проекту, к проведению чемпионата мира по хоккею 2023 года планируется создать современную ледовую арену, а рядом будет разбит тематический спортивный парк. Общий объем финансирования строительства оценивается в 37 миллиардов рублей.
В январе 2020 года в ходе демонтажа крыши здания СКК в Петербурге произошло обрушение 80% стен и кровли на площади около 25-28 тысяч квадратных метров. В результате один рабочий погиб.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала