Рейтинг@Mail.ru
Реконструкция монумента "Маска скорби" началась в Магадане - Недвижимость РИА Новости, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Реконструкция монумента "Маска скорби" началась в Магадане

Реконструкция монумента "Маска скорби" началась в Магадане

© РИА Новости / Ольга ЛипичПоездка патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сибирь
Поездка патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сибирь - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Читать в
МАГАДАН, 19 окт – РИА Новости, Людмила Щербакова. Строители приступили к реконструкции монумента Эрнста Неизвестного "Маска скорби" в Магадане, несколько лет назад памятник неудачно покрасили корабельной краской, рассказал РИА Новости во вторник ведущий инженер группы строительного контроля подрядной организации Юрий Беднягин.
Монумент Неизвестного "Маска скорби" открыли в 1996 году на сопке Крутая, где во времена ГУЛАГа находилась "Транзитка" - перевалочный пункт, с которого заключенных отправляли по разным колымским лагерям. Центральная скульптура мемориала – это стилизованное лицо человека, из левого глаза которого текут слезы в виде маленьких масок. На обратной стороне мемориала бронзовая скульптура плачущей женщины. Внутри монумента копия типичной тюремной камеры. В последние годы монумент стал разрушаться, его решили покрыть защитным слоем, но подрядчики неудачно покрасили памятник корабельной краской.
"Сейчас вокруг монумента мы строим леса, мешает ветреная погода, поэтому процесс затягивается. Установим временную кровлю. И потом двигаются работы по тепловому контуру - мембрана и с одной, и с другой стороны. Между ними базалит, это утеплитель. Затем поставим тепловые пушки и начнем снимать этот верхний слой, сейчас определяемся с технологией. Трещины на памятнике замажем специальным составом, а сам монумент покроем антивандальным покрытием", - рассказал Беднягин.
Он добавил, что стилизованное распятие и фигура плачущей женщины уже перевезены в отдельное помещение, там с ними будут работать реставраторы из Санкт-Петербурга. Реконструкцию планируют завершить в мае 2022 года.
Эрнст Неизвестный - РИА Новости, 1920, 10.08.2016
Всемирно Неизвестный: мощь и пластика таланта скульптора Эрнста Неизвестного
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала