Рейтинг@Mail.ru
Рынок ипотеки в России может вырасти в полтора раза, считают в Минстрое - Недвижимость РИА Новости, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рынок ипотеки в России может вырасти в полтора раза, считают в Минстрое

Минстрой РФ: рынок ипотеки в России может вырасти в полтора раза

Ипотека - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Читать в
МОСКВА, 13 окт - РИА Недвижимость. Российский рынок ипотеки имеет потенциал роста в полтора раза, говорится в разработанном Минстроем проекте стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ страны до 2030 года.
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор видит признаки перегрева на ипотечном рынке и считает необходимым нормализовать темпы роста выдачи ипотечных кредитов. В то же время в заключении Счетной палаты на отчет об исполнении федерального бюджета за 2020 год говорится, что ипотечный рынок в России требует пристального внимания ЦБ, поскольку резкий рост ипотечного портфеля и цен на недвижимость может привести к образованию пузыря.
В проекте стратегии отмечается, что ипотечное кредитование является основным рыночным способом улучшения жилищных условий: ежегодно в России около 50% всех сделок с оформляется с привлечением кредитов, с их помощью жилье приобретают более 1,3-1,8 миллиона семей.
«
"Существует потенциал роста рынка ипотеки в 1,5 раза: по итогам 2020 года накопленный ипотечный портфель составляет около 10% ВВП, что в 1,5 раза ниже уровня в восточноевропейских странах с сопоставимой структурой собственности на жилье, а доля ипотеки в совокупных кредитах населения – около 40% (60-80% в развитых странах)", - говорится в документе.
В нем сообщается, что в результате реализации стратегии к 2030 году будет обеспечена выдача не менее 2,3 миллионов кредитов ежегодно, в том числе не менее 30% на новостройки.
В настоящее время проект проходит стадию общественных обсуждений, они должны завершиться 31 октября.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Минстрой намерен увеличить жилфонд России до 34 "квадратов" на человека
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала