Рейтинг@Mail.ru
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Дом.РФ" на уровне "ruAAA" - Недвижимость РИА Новости, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Дом.РФ" на уровне "ruAAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Дом.РФ" на уровне "ruAAA"

© Фото : "Дом.РФ""Дом.РФ"
Дом.РФ - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Читать в
МОСКВА, 13 окт - РИА Недвижимость. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности компании "Дом.РФ" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.
В нем указывается, что высокая вероятность административной и финансовой поддержки "Дом.РФ" со стороны государства по-прежнему оказывает сильную поддержку рейтингу группы.
«
"Текущая поддержка осуществляется в различных формах. Так, во втором квартале 2020 года из средств ФНБ группе был рефинансирован долгосрочный кредит от "ВЭБ.РФ" на сумму 40 миллиардов рублей, выданный ранее на фондирование программы развития рынка аренды жилья. Кроме того, в качестве мер господдержки агентство расценивает вознаграждение, которое в соответствии с 161-ФЗ "Дом.РФ" получает за исполнение функций агента РФ при продаже и предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в федеральной собственности. По итогам 2020 года получено 17,5 миллиарда рублей, по итогам первого полугодия 2021 года – 7,4 миллиарда рублей", - отмечается в сообщении.
Еще в нем отмечается, что на конец сентября 2021 года облигации "Дом.РФ" на сумму 48,1 миллиарда рублей (с учетом облигаций в собственности АО "Банк Дом.РФ") были обеспечены безотзывными государственными гарантиями РФ.
ЖК Яуза парк
"Эксперт РА" присвоило "Главстрою" рейтинг ESG
Кроме того, агентство учитывает значимую роль группы в рамках государственного плана поддержки строительного сектора, предусматривающего субсидирование ставок по проектному финансированию и субсидирование госконтрактов по созданию объектов капитального строительства. Также оно позитивно оценивает хорошую диверсификацию и высокое качество активов. Еще отмечает, в частности, высокий уровень организации риск-менеджмента и амбициозные планы по наращиванию портфеля проектного финансирования - до 2030 года предусмотрен рост портфеля до 2,5 триллиона рублей без учета неиспользованных лимитов. Также агентство положительно оценивает рентабельность деятельности "Дом.РФ".
АО "Дом.РФ" (до марта 2018 года - Агентство ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) было создано в 1997 году правительством РФ для развития рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства. В конце 2017 года компании был передан банк "Российский капитал", позднее переименованный в банк "Дом.РФ". В 2018 году компания при посредстве Фонда защиты прав дольщиков стала отвечать за достройку проблемных домов и получила полномочия контролировать застройщиков.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Самолета" на уровне "ruА-"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала