Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: изменение цены контракта на капремонт не скажется на гражданах - Недвижимость РИА Новости, 08.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой: изменение цены контракта на капремонт не скажется на гражданах

Минстрой: изменение цены контракта на капремонт не скажется на гражданах

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Читать в
МОСКВА, 8 окт - РИА Недвижимость. Возможность изменения цены контрактов на проведение капремонта в многоквартирных домах не повлечёт роста размеров взносов граждан на эти цели, говорится в сообщении на сайте Минстроя России.
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому цена договора может увеличиваться не более чем на 25% при условии, что она не превысит предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе. При этом она не должна быть выше объема средств, которые региональный оператор вправе ежегодно расходовать на программу капремонта. Постановление разрешает пересматривать контракты на капремонт до 1 января 2022 года.
«
"Эта мера касается непосредственно стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не изменения взносов граждан за капитальный ремонт, полномочия по которым зафиксированы за российскими регионами", - приводятся в пресс-релизе слова статс-секретаря - замминистра строительства и ЖКХ РФ Светланы Ивановой.
Она отметила, что изменение цен на строительные материалы напрямую отражается на итоговой цене капитального ремонта. Поэтому для того, чтобы не допустить срыва уже заключенных контрактов и соблюсти утвержденный график работ в домах, постановление правительства разрешает изменять цену контракта при условии обязательного подтверждения необходимости корректировок экспертизой. Такое увеличение должно быть не выше предельной стоимости капитального ремонта, установленной в регионе, и не влечет увеличения платы для граждан за капитальный ремонт.
Источником такого увеличения цены договора является экономия, образующаяся в ходе реализации программ капитального ремонта: при разработке проектной (сметной) документации, невозможность выполнить ряд работ в связи с недопусками.
Ранее у региональных операторов была возможность увеличить цену договора на капитальный ремонт до 15% в связи с ростом объёмов выполнения работ, возможность увеличения цены в связи с ростом стоимости материалов до постановления отсутствовала, напомнила Иванова.
В сентябре Росстат зафиксировал снижение стоимости стройматериалов на 1,3%. Однако с начала года удорожание стройматериалов составило 24,7%, за год - 27,7%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала