Рейтинг@Mail.ru
Глава WorldSkills Russia: качество мигрантов на стройках в РФ резко упало - Недвижимость РИА Новости, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство жилых домов  - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Форум 100+ TechnoBuild
Глава WorldSkills Russia: качество мигрантов на стройках в РФ резко упало

Глава WorldSkills Russia Уразов: качество мигрантов на стройках в РФ резко упало

Строительство жилого дома - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Читать в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 окт – РИА Недвижимость. Профессионализм мигрантов, приезжающих работать на российские стройки, резко снизился, заявил на пленарном заседании форума 100 + TechnoBuild генеральный директор агентства развития профессионального мастерства WorldSkills Russia Роберт Уразов.
По словам Уразова, производительность труда в строительстве в России падает. "По разным оценкам, мы в 2,5-4 раза отстаем от ЕС. И это феноменальный разрыв, мы в каменном веке просто в этом отношении", – констатировал он.
«
Уразов посетовал, что зарплата профессиональных строителей-мигрантов в Российской Федерации "ниже, чем в ЕС, и ниже даже, чем в Казахстане и в Корее". "Ставка на то, что приедут ребята из Узбекистана и все сделают, она проваливается, потому что они (мигранты – ред.) уезжают в другие страны, где платят больше", – отметил он.
Уразов также подчеркнул, что российские строительные компании пытались готовить рабочих-мигрантов в их странах, но в итоге столкнулись с тем, что обученные строители готовятся за счет денег российского бизнеса, а уезжают в другие страны.
"В какой ситуации мы сейчас находимся: к нам приезжают люди, которые не знают русского языка и никогда не работали в стройке. Фактически нам нужно учить человека заново базовым вещам. Сейчас системы подготовки в строительстве нет. И как делают застройщики? Они готовят человека на рабочем месте. Ребята, если вы это не технологизируете, то готовите человека как попало и, соответственно, имеете кого попало в виде профессионалов", - заявил он.
Международной форум 100+ TechnoBuild посвящен проектированию, финансированию и эксплуатации сооружений любого назначения, а также вопросам архитектуры и градостроительства. Мероприятие проводится при поддержке Минстроя России, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин во время интервью на стенде Международного информационного агентства (МИА) Россия сегодня на VI Восточном экономическом форуме во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Пилотный ввоз мигрантов на стройки России может начаться до конца октября
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала