Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: к переходу на BIM готовы менее 50% проектировщиков - Недвижимость РИА Новости, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство жилых домов  - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Форум 100+ TechnoBuild
Минстрой: к переходу на BIM готовы менее 50% проектировщиков

Минстрой: к переходу на BIM готовы менее 50% проектировщиков

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Читать в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 окт – РИА Недвижимость. Менее 50% проектировщиков государственных строек сегодня готовы к переходу на технологии информационного моделирования (ТИМ, Building Information Model-BIM), рассказал в рамках пленарной сессии форума 100 + TechnoBuild министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал указ об обязательности использования технологий информационного моделирования с 2022 года. Пока это касается объектов, которые финансируются за счет бюджета, уточнил замминистра.
По словам Файзуллина, 50% проектировщиков, готовых к переходу на BIM, являются "очень оптимистичной цифрой".
«
"К сожалению, пока гораздо меньшее количество организаций готовы к переходу, поэтому пилотный год будет сложным", - сказал Файзуллин.
Он добавил, что Минстрой продолжит работу по адаптации компаний к новым правилам в том числе по устранению ошибок, которые встречаются при переходе от модели 2D к 3D.
"Мы понимаем, что 2022 год будет отрабатываться в ручном режиме, но те организации, которые на сегодня не способны выполнять задачи (по новым правилам – ред.) должны подтянуться, или эти организации пропадут с рынка", - добавил Файзуллин.
ТИМ (Building Information Model, BIM) предусматривает создание единой информационной модели возводимого или реконструируемого объекта, на которой одновременно отображаются все применяемые инфраструктурные решения, в том числе инженерные коммуникации: тепловые, водные, электрические, газовые сети.
Международной форум 100+ TechnoBuild посвящен проектированию, финансированию и эксплуатации сооружений любого назначения, а также вопросам архитектуры и градостроительства. Мероприятие проводится при поддержке Минстроя России, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала