Рейтинг@Mail.ru
Чекунков рассказал о планах создать тематические кварталы в городе Спутнике - Недвижимость РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чекунков рассказал о планах создать тематические кварталы в городе Спутнике

Глава Минвостока Чекунков рассказал о будущих тематических кварталах в городе Спутнике

Алексей Чекунков - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать в
МОСКВА, 5 окт - РИА Новости, Светлана Задера. В городе Спутнике у Владивостока могут быть созданы тематические кварталы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, для их создания планируется привлечь иностранных архитекторов и девелоперов, рассказал РИА Новости глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
Соглашение о создании нового города Спутник недалеко от Владивостока было подписано на ВЭФ-2021 между министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, правительством Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО "ПроГород". Министерство по развитию Дальнего Востока в рамках ВЭФ сообщало, что город будет рассчитан на проживание 300 тысяч жителей, а площадь застройки составит 925 гектаров.
"Одной из интересных идей, мне кажется, было бы создать в рамках этого пространства (города Спутника) тематические кварталы стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Например: японский квартал, китайский квартал, корейский квартал, которые мы могли бы дать возможность спроектировать и реализовать архитекторам и девелоперам из соответствующих стран. И таким образом Спутник будет центром современной архитектурной мысли Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал Чекунков.
По его словам, доминирующей идеей в городе Спутнике будет российская концепция, которую создадут российские градостроители и реализуют российские архитекторы.
Дворец Культуры Угольщиков, город Артем, Приморский край - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Обнародован проект нового города Спутник в Приморье
"Национальные элементы азиатской школы, мне кажется, во-первых, интересны с точки зрения конкуренции. Во-вторых, это такой перманентный экспо достижений соответствующих стран", - добавил министр.
Как отметил глава Минвостока, он через несколько недель летит в Южную Корею для участия российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества.
"С коллегами из Японии, Китая, также и Кореи находимся в непрерывном диалоге. Наша корпорация по развитию Дальнего Востока, в том числе, переговаривается и с инвесторами с Ближнего Востока. Поэтому, смею вас уверить, что к Восточному экономическому форуму 2022 года концепция города Спутник будет иметь контурные очертания", - сказал министр.
Третий российско-корейский форум межрегионального сотрудничества пройдет 3-5 ноября в Ульсане.
Ранее Чекунков сообщил, что просчитывается бизнес-модель создания города-спутника, который мог бы называться Спутник. По его словам, если объединить Владивосток с Артемом, построить там новый город-спутник и привлечь еще порядка 300 тысяч человек в эту агломерацию, то на Дальнем Востоке появится первый город-миллионник.
Владивосток - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
В Приморском крае подобрали место для строительства города Спутник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала