Рейтинг@Mail.ru
Доля пустующих помещений в торговых центрах Москвы почти достигла 10% - Недвижимость РИА Новости, 01.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доля пустующих помещений в торговых центрах Москвы почти достигла 10%

Cushman & Wakefield: доля пустующих помещений в торговых центрах Москвы почти достигла 10%

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСотрудница магазина косметики в торговом центре
Сотрудница магазина косметики в торговом центре - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Читать в
МОСКВА, 1 окт - РИА Недвижимость. Доля пустующих помещений в торговых центрах Москвы за девять месяцев текущего года выросла на 1,3 процентного пункта – до 9,8%, сообщили РИА Недвижимость в консалтинговой компании Cushman & Wakefield.
«
"Все типы торговых объектов ощутили на себе негативный эффект пандемии – на протяжение года в торговых центрах отмечалась ротация арендаторов и увеличение доли вакантных площадей", - рассказали в компании.
Как отмечают консультанты, на рост доли свободных площадей в значительной степени повлияли торговые центры, построенные в 2020-2021 годах. Если в прошлом году новые ТЦ открывались, будучи заполненными арендаторами на 70%, то сейчас пустыми остается почти половина помещений. По оценке компании, в текущих условиях новым торговым центрам для стабилизации потребуется два-три года.
Тверская улица в Москве - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Эксперты назвали пустующие торговые улицы в центре Москвы
Также увеличение вакансии отмечается в торговых центрах класса "прайм" (высококачественные ТЦ общей площадью от 50 тысяч квадратных метров), где традиционно уровень свободных помещений держался на минимальном уровне.
Аналитики компании, в частности, связывают этот рост с оптимизацией расходов ритейлеров – высокий уровень ставок оказался неконкурентным в условиях тотальных ограничений и значительного падения оборота магазинов в прошлом году.
«
"Мы ожидаем, что это временный тренд, поэтому прайм-объекты будут сохранять политику толерантности к уровню вакансии и со временем площади будут заполнены новыми операторами, которые поддержат высокий покупательский интерес к этой категории проектов", – отметили в Cushman & Wakefield.
Всего в торговых центрах Москвы, по данным компании, сейчас насчитывается 5,7 миллиона квадратных метров арендопригодных площадей. За три квартала объем нового строительства торговых центров в столице составил 66 тысяч "квадратов". Прогноз ввода по итогам 2021 года – 230 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с прошлым годом.
Деловой центр Москва-Сити - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Доля пустующих офисов в "Москва-Сити" упала до 14-летнего минимума
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала