Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали покупать загородные дома меньшей площади - Недвижимость РИА Новости, 01.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне стали покупать загородные дома меньшей площади

Эксперты: россияне стали покупать загородные дома меньшей площади

Дачи в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Читать в
МОСКВА, 1 окт — РИА Недвижимость. Рост цен на загородную недвижимость и снижение покупательной способности россиян привели к сокращению средней площади продаваемых в стране загородных домов, рассказали эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
По их словам, повышение цен на загородную недвижимость в первую очередь обусловлено увеличением стоимости рабочей силы, которая с начала пандемии COVID-19 подорожала в полтора раза, и строительных материалов.
Так, по данным руководителя аналитического центра "Циан" Алексея Попова, с начала 2021 года в Подмосковье цены на загородное жилье в среднем выросли на 13 процентов — до 27,3 миллиона рублей за дом, в Краснодарском крае — на 49 процентов, до 20 миллионов рублей.
Учредитель экспертного клуба "Загородный девелопмент" Валерий Лукинов рассказал, что в ликвидных районах московского региона цены в этом году прибавили до 50 процентов и вырастут в следующем еще на 15-20 процентов. Директор департамента проектного консалтинга Est-a-tet Роман Родионцев предупредил, что традиционных осенних и зимних скидок в сложившейся ситуации на рынке покупателям ждать не стоит.
Спектакль Дорога перемен в театре им А. Пушкина - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Дом в долг: как сейчас выдают ипотеку на ИЖС
Из-за существенного роста цен покупатели стали ориентироваться на дома меньшей площади. По статистике компании "Этажи", в сравнении с прошлым годом средняя площадь покупаемых загородных домов в московском регионе снизилась на 12 процентов — до 92 квадратных метров, а в Краснодарском крае — на 28 процентов, до 90 квадратных метров.
"В первую очередь это связано со снижением покупательной способности", — уверен руководитель центра загородной недвижимости компании Антон Сауков.
По словам Лукинова, если в 2019 году минимальная площадь объекта в более дорогих сегментах загородной недвижимости в столичном регионе достигала 250 квадратных метров, то сегодня она составляет только 160. Кроме того, снижается и средняя площадь участков. Сейчас в московском регионе он варьируется в диапазоне 5-12 "соток", когда в 2019 году он составлял 8-15 "соток", заключил собеседник агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала