Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ" прокомментировал предложение ОНФ по расширению семейной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 30.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дом.РФ" прокомментировал предложение ОНФ по расширению семейной ипотеки

"Дом.РФ" поддержал предложения ОНФ по расширению льготной семейной ипотеки

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Читать в
МОСКВА, 30 сен – РИА Недвижимость. Управляющий директор компании "Дом.РФ" Алексей Ниденс поддержал инициативу Общероссийского народного фронта (ОНФ) относительно расширения программы льготной семейной ипотеки.
Ранее представители ОНФ написали письмо в "Дом.РФ" с просьбой рассмотреть возможность автоматически распространять программу на вторичное жилье в тех городах, где не возводились новостройки в течение последних трех-пяти лет. Они также предложили расширить льготную программу и на некоторые социально незащищенные категории граждан, например инвалидов, а также учителей и врачей.
«
"Предложение абсолютно верное, так как нужно работать над адресностью мер поддержки. Мы готовы взять на себя организаторские функции, проработать социологию в том числе на предмет поддержки конкретных групп населения", - сказал Ниденс.
Он добавил, что по программе льготной семейной ипотеки уже улучшили свои условия более 190 тысяч граждан, а количество выдаваемых кредитов выросло с 6 до 9 тысяч в месяц. По его мнению, при сохраняющихся темпах выдачи это число к концу года может приблизиться к 14 тысячам в месяц.
"Семейная ипотека" появилась в 2018 году. Программу запустили по поручению президента России Владимира Путина. Изначально программа была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. С 1 июля 2021 года по поручению президента условия программы были расширены. Теперь взять такой кредит могут семьи и с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года.
Первоначальный взнос по этой программе составляет от 15% стоимости жилья. Максимальная сумма кредита зависит от региона. Так, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 миллионов рублей, для других территорий - 6 миллионов рублей. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возмещает государство.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала