Рейтинг@Mail.ru
В России готовится концепция перестройки сферы ЖКХ, сообщил Хуснуллин - Недвижимость РИА Новости, 21.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России готовится концепция перестройки сферы ЖКХ, сообщил Хуснуллин

Вице-премьер Хуснуллин: сфере ЖКХ нужна перестройка, ее концепт подготовят до конца года

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Читать в
МОСКВА, 21 сен — РИА Недвижимость. Российскому ЖКХ нужны изменения, заявил РИА Новости вице-премьер России Марат Хуснуллин.
«

"Это отрасль, без перестройки которой нам достигнуть показателей нацпроекта "Жилье и городская среда" в один миллиард квадратных метров и повышения качества городской среды в полтора раза будет невозможно. Мы, строя жилье, "паровозом" должны вытащить еще целый ряд сфер", — сказал он.

По словам Хуснуллина, при реформировании сферы ЖКХ нужно решить несколько задач, одна из важнейших — выработка новых подходов к расселению аварийного жилья.
"Нужны новые подходы, ведь из года в год площадь аварийного жилья в стране растет. При этом обязательно нужно решить, что мы будем делать с ветхим жильем. Надо понять, какое жилье нужно капитально ремонтировать, какое — реконструировать, а какое — сносить", — уточнил зампред правительства.
Минстрой РФ
Минстрой подготовил изменения в закон о Фонде ЖКХ
По его словам, еще одна стоящая перед властями задача — это принятие решения, как строящееся жилье подсоединять к старой инженерной инфраструктуре.
"Мы должны решить, что будем делать с изношенными на 60 процентов сетями — водопроводами, теплосетями. Нельзя же новостройки вешать на дырявые сети. Программа модернизации инженерной инфраструктуры "60 плюс", увы, пока не подтверждена кардинально деньгами, потребность в деньгах по стране оценивается более чем в один триллион рублей, а мы даем пять-десять миллиардов рублей", — указал Хуснуллин.
Кроме того, вице-премьера беспокоит финансовое состояние организаций ЖКХ.
"К сожалению, сбор денег во многих регионах не стопроцентный, плюс не исполняются полностью инвестиционные программы. То есть в тариф деньги на ремонт поставщики ресурсов закладывают, а из-за того, что деньги собрать не могут, — объекты вовремя не ремонтируют", — сказал он.
Также, отметил Хуснуллин, в России до сих пор законодательно не урегулированы вопросы управления апартаментами и централизованно построенными малоэтажными коттеджными поселками.
Планируется до конца года определиться с мерами и финансированием, согласовать их со всеми заинтересованными министерствами и не позже первого квартала 2022 года утвердить стратегию.
Маляр шпаклюет окно во время капитального ремонта в подъезде жилого дома - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
СМИ: Минстрой планирует цифровизацию ЖКХ на 375 млрд рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала