Рейтинг@Mail.ru
Минстрой подготовил изменения в закон о Фонде ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 16.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой подготовил изменения в закон о Фонде ЖКХ

© Минстрой РФМинстрой РФ
Минстрой РФ
Читать в
МОСКВА, 16 авг - РИА Недвижимость. Минстрой подготовил изменения в закон о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонде ЖКХ), предусматривающие возможность продления срока деятельности организации после 1 января 2026 года.
Ранее правительство решило предоставить Фонду ЖКХ 150 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для модернизации коммунальной инфраструктуры в российских регионах. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту Минстроя, оптимальным сроком погашения этих ‎долговых обязательств является срок 25 лет. Однако в соответствии с текущей редакцией закона, Фонд ЖКХ действует до 1 января 2026 года.
«
"Необходимым условием для привлечения средств ФНБ и размещения их долговые обязательства Фонда ЖКХ с длительным сроком погашения (25 лет) является внесение изменений, направленных на продление срока деятельности Фонда ЖКХ за пределы срока полного погашения указанных долговых обязательств. С целью выполнения данного условия законопроектом предлагается установить, что Фонд ЖКХ осуществляет свою деятельность бессрочно до определения даты прекращения его деятельности федеральным законом", - говорится в документе.
При этом в июле в Госдуму внесли законопроект Минстроя об объединении с 1 января 2022 года Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ в рамках новой публично-правовой компании "Фонд развития территорий". Новый фонд должен стать правопреемником объединяемых организаций и реализовывать все их функции. Как уточняла пресс-служба министерства, среди задач новой организации будет комплексное развитие территорий на основании решений правительства РФ, привлечение средств ФНБ и участие со стороны кредиторов в договорах синдицированного кредита для реализации проектов жилья и предоставления займов застройщикам.
В холле Государственной думы - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Законопроект об объединении Фонда ЖКХ и Фонда дольщиков внесли в Госдуму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала