Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли в Кремле древнюю чашу, сделанную по неизвестной технологии - Недвижимость РИА Новости, 17.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Археологи нашли в Кремле древнюю чашу, сделанную по неизвестной технологии

Древнерусскую чашу, сделанную по неизвестной технологии, нашли на раскопках в Кремле

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСотрудник Института археологии РАН на раскопках в Большом Кремлевском сквере на территории Кремля в Москве
Сотрудник Института археологии РАН на раскопках в Большом Кремлевском сквере на территории Кремля в Москве - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Читать в
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Археологи нашли в ходе раскопок в Московском Кремле чашу, сделанную русскими мастерами по технологии, которая раньше не встречалась, сообщил журналистам заведующий отделом средневековой археологии Института Археологии РАН Владимир Коваль.
«
"Совершенно уникальная чаша. Это чаша русского производства, но она покрыта рельефными изображениями, сделанными оттисками штампа. С изображениями человеческого лица, каких-то фантастических животных. Такая чаша найдена впервые, аналогов у неё просто нет", - сказал Коваль.
Археологи также нашли золотоордынские аналоги, которые были очень дорогими в то время. Как уточнил Коваль, они ценились "если не на вес золота, то уж серебра точно". Был обнаружен и китайский фарфор и посуда из Хорезма
"Мы нашли более полусотни обломков от нескольких чаш, что очень много для Кремля. За все предыдущие годы было найдено около 200 таких обломков", - добавил археолог.
Обломки относятся к культурному слою XIV-XVI веков.
Археологические раскопки в Московском Кремле - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Археологи нашли в Кремле усадьбу зажиточных москвичей XIV-XVI веков
Институт археологии РАН в мае 2019 года начал раскопки в Большом Кремлевском сквере. Главный научный результат, полученный в 2019 году, - открытие остатков здания Приказов, органов центрального управления Русского государства XVI-XVII веков. Предварительные результаты раскопок летом 2019 года были показаны президенту России Владимиру Путину.
Также сообщалось, что археологи нашли в ходе раскопок в Московском Кремле в 2020 году различные предметы, в XIV-XVI веках принадлежавшие знати высокого ранга.
В июле 2020 года Институт археологии возобновил раскопки. Программа работ 2020 года предполагала продолжение изучения здания Приказов и продвижение вглубь, в толщу культурных отложений, с перспективой выявления самых ранних слоев.
Археологи проводят раскопки в Московском Кремле - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Археологи нашли в Кремле здание XVI века
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала