Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли в Кремле усадьбу зажиточных москвичей XIV-XVI веков - Недвижимость РИА Новости, 17.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Археологи нашли в Кремле усадьбу зажиточных москвичей XIV-XVI веков

Археологи нашли на раскопках в Кремле усадьбу зажиточных москвичей XIV-XVI веков

© Фото : Институт археологии Российской академии наукАрхеологические раскопки в Московском Кремле
Археологические раскопки в Московском Кремле - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Читать в
МОСКВА, 17 сен – РИА Новости. Российские археологи нашли остатки усадьбы зажиточных москвичей XIV-XVI веков в ходе раскопок на территории Московского Кремля, это мог быть двор двоюродного брата Дмитрия Донского, сообщил журналистам директор Института Археологии РАН Николай Макаров.
«
"Один из главных результатов нынешнего сезона раскопок – выявление остатков городских усадеб (или одной усадьбы) с плотной застройкой XIV – первой половины XVI веков на территории, где позднее размещались административные здания", - сказал Макаров.
Ученый не исключил, что в ходе раскопок был затронут участок двора князя Владимира Андреевича Храброго (Серпуховского), двоюродного брата Дмитрия Донского, одного из наиболее влиятельных представителей московского княжеского дома второй половины XIV – начала XV веков.
Сотрудник Института археологии РАН на раскопках в Большом Кремлевском сквере на территории Кремля в Москве - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Археологи нашли в Кремле древнюю чашу, сделанную по неизвестной технологии
Он отметил, что на небольших участках с сохранившимся культурным слоем того времени удалось зафиксировать остатки печей и глубокие ямы-погреба с впущенными в них деревянными срубами, располагавшимися под наземными постройками. Некоторые из этих погребов оказались необычно крупными для рядовых городских строений - сторона сруба доходит до пяти метров.
«
"Часть построек погибло в пожарах, о силе которых свидетельствует растрескавшиеся под воздействием огня белокаменные мельничные жернова, расчищенные внутри одной из построек. Постройки сменяли другу друга на одном и том же месте, при устройстве новых погребов прорубались деревянные стенки старых, пришедших в негодность и засыпанных", - рассказал археолог.
В культурном слое XIV – первой половины XVI веков ученые нашли около 400 предметов, указывающих на высокое благосостояние и социальное положение владельцев усадеб. Среди находок - обломки от нескольких драгоценных поливных чаш XIV века, привезенных из Золотой Орды и Византии, целый стеклянный перстень из столицы Волжской Булгарии, железная шпора и набор массивных железных предметов: сковорода, замок с цепью.
Директор Института археологии РАН Николай Макаров - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Первые правительственные здания Московской Руси предложили сделать музеем
Институт археологии РАН в мае 2019 года начал раскопки в Большом Кремлевском сквере. Главный научный результат, полученный в 2019 году, - открытие остатков здания Приказов, органов центрального управления Русского государства XVI-XVII веков. Предварительные результаты раскопок летом 2019 года были показаны президенту России Владимиру Путину.
Также сообщалось, что археологи нашли в ходе раскопок в Московском Кремле в 2020 году различные предметы, в XIV-XVI веках принадлежавшие знати высокого ранга.
В июле 2020 года Институт археологии возобновил раскопки. Программа работ 2020 года предполагала продолжение изучения здания Приказов и продвижение вглубь, в толщу культурных отложений, с перспективой выявления самых ранних слоев.
Археологи проводят раскопки в Московском Кремле - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Археологи нашли в Кремле здание XVI века
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала