Рейтинг@Mail.ru
Услуги на дому могут грозить штрафами и арестом, предупредили юристы - Недвижимость РИА Новости, 16.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Услуги на дому могут грозить штрафами и арестом, предупредили юристы

Услуги на дому могут грозить штрафами и арестом, предупредили юристы

© Depositphotos.com / VadimVaseninРукоделие
Рукоделие - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Читать в
МОСКВА, 16 сен – РИА Недвижимость. Оказание услуг на дому без соответствующих документов грозит штрафом от 0,5 до 5 тысяч рублей, а наличие незаконного дохода свыше 2,25 миллиона рублей чревато наступлением уголовной ответственности, сообщили опрошенные РИА Недвижимость юристы.
На дому можно оказывать такие услуги, как репетиторство, присмотр и уход за детьми, ремонт электроники, разработка и продвижение сайтов, маникюр и прочие услуги в сфере красоты, дизайн и художественные услуги, напомнила адвокат адвокатской конторы "Бородин и партнеры" Наталья Корнилевская. Еще можно заниматься выпечкой на заказ, предоставлять юридические, бухгалтерские или лингвистические услуги. Причем ведение коммерческой деятельности (регулярные услуги и продажа товаров) требует регистрации в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя, отметила она.
«
"За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена ответственность в виде штрафа от 0,5 до 2 тысяч рублей", - констатировала юрист.
Партнер юридической компании "Генезис" Василий Сосновский в свою очередь отметил, что есть ряд видов деятельности, которые лицензируются. Например, услуги связи, производство лекарств, обслуживание медицинской техники и прочие. "Осуществление подлежащей лицензированию работы без лицензии чревато штрафом в размере от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией средств производства и продукции", - уточнил он.
Если налоговая инспекция докажет, что человек является предпринимателем и скрывает доход, то к административному штрафу добавится предписание на выплату до 40% незадекларированного дохода и штраф в размере 10 тысяч рублей, подчеркнул Сосновский.
"Если незаконный доход превысит 2,25 миллиона рублей, то это может привести к уголовной ответственности вплоть до ареста на срок до шести месяцев", - подытожил юрист.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала