Рейтинг@Mail.ru
Площадка для стройки "Дальневосточного квартала" определена в Хабаровске - Недвижимость РИА Новости, 16.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадка для стройки "Дальневосточного квартала" определена в Хабаровске

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Читать в
ХАБАРОВСК, 16 сен - РИА Новости. Площадка для строительства первого "Дальневосточного квартала" определена в Хабаровске, Минобороны РФ согласовало перенос аэродрома Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) из микрорайона Второй Хабаровск за город, сообщает в четверг правительство региона.
О новой схеме господдержки жилищного строительства в послании Федеральному собранию рассказал президент России Владимир Путин. Он предложил удешевить кредиты застройщикам и запустить масштабную программу возведения комфортного, надежного, но при этом доступного по цене жилья. Проект получил название "Дальневосточный квартал".
«
"Министерство обороны РФ согласовало перенос аэродрома ДОСААФ в Хабаровске в районе улицы Локомотивная и передачу земли под строительство "Дальневосточного квартала". Это новый федеральный проект, который планируется реализовать в субъектах РФ для развития массового жилищного строительства", - говорится в сообщении.
Отмечается, что застройщики получат статус резидентов территории опережающего развития (ТОР), что подразумевает льготный налоговый режим. Кроме того, они смогут воспользоваться государственной поддержкой при создании коммунальной и социальной инфраструктуры. Главное условие предоставления льгот – снижение стоимости квадратного метра.
"Замминистра обороны России уже подписал согласование о переносе хабаровского аэродрома ДОСААФ. После переноса аэродрома с его инфраструктурой, структура "ДОМ.РФ", отвечающая за реализацию земель в федеральной собственности, выставит этот участок на торги, чтобы определить застройщика. По предварительным расчетам, на площадке можно построить около 450 тысяч квадратных метров жилья. Речь идет о новом микрорайоне на 12 тысяч жителей", – рассказал замминистра строительства края, главный архитектор Александр Селеменев.
Ранее сообщалось, что перед краевым правительством стоит задача к 2025 году выйти на строительство миллиона "квадратов" жилья ежегодно. В 2020 году удалось сдать только 227 тысячи "квадратов", в этом году по плану должны ввести 317 тысяч квадратных метров. При этом средняя стоимость квадратного метра жилья в Хабаровске уже составляет более 100 тысяч рублей. На сегодняшний день в регионе определено 32 площадки под комплексную жилищную застройку. Они рассчитаны на возведение свыше трех миллионов квадратных метров жилья.
Юрий Трутнев - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Трутнев: нужно узнать мнение читинцев о стройке "Дальневосточного квартала"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала