Рейтинг@Mail.ru
Суд отменил взыскание с "Инграда" 7 млн руб за использование съемок блогера - Недвижимость РИА Новости, 16.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд отменил взыскание с "Инграда" 7 млн руб за использование съемок блогера

Суд отменил взыскание с девелопера "Инград" 7 млн рублей за использование съемок видеоблогера

Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Читать в
МОСКВА, 16 сен – РИА Новости. Суд по интеллектуальным правам отменил судебные акты двух инстанций, которые по иску волгоградского ООО "Восьмая заповедь" взыскали более 7 миллионов рублей с крупного девелопера "Инград" за незаконное использование видеороликов блогера Александра Блинкова.
Как следует из опубликованной резолютивной части постановления суда, СИП удовлетворил кассационную жалобу ответчика на принятое в январе решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда. Кассационная инстанция отправила дело на новое рассмотрение. Причины такого решения станут известны после публикации полного текста судебного акта СИП.
Волгоградец Блинков ведет канал в Telegram, в котором публикует свои произведения, представляющие собой преимущественно городские пейзажи, снятые "с высоты птичьего полета" с помощью дронов. "Инград" в течение 2019 года разместил на принадлежащих ему страницах в Facebook, Youtube, Instagram и "ВКонтакте" сразу несколько видеозарисовок, посвященных своим проектам в Москве - ЖК VaviLove, ЖК "КутузовGRAD I", ЖК "Преображение", ЖК "Лесопарковый" и другим, в которых оказались использованы кадры, отснятые Блинковым.
суд - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Суд подтвердил взыскание с "Инграда" 7 млн рублей за чужое видео
Компания "Восьмая заповедь", занимающаяся судебной защитой авторских прав фотографов, получила права на аудиовизуальные произведения Блинкова по договору с ним от 12 ноября 2019 года, после чего обратилась с иском к девелоперу.
Суд признал доказанной принадлежность спорных фрагментов Блинкову и подтвердил 705 фактов нарушения авторских прав. В то же время суд, исходя из принципов разумности и справедливости, снизил сумму заявленной в иске компенсации с 35,2 миллиона рублей (по 50 тысяч рублей за каждое нарушение) до чуть более 7 миллионов рублей – по 10 тысяч рублей за каждый факт нарушения.
"Инград" специализируется на строительстве жилых комплексов комфорт- и бизнес-класса в московском регионе. Компанию контролирует основной бенефициар "Московского кредитного банка" Роман Авдеев. В 2020 году девелопер увеличил продажи недвижимости в сравнении с предшествовавшим годом на 29%, до 80,6 миллиарда рублей.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Суд взыскал с "Инграда" 7 млн рублей за незаконное использование видео
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала