Рейтинг@Mail.ru
Строить новый аэровокзал начали в международном аэропорту Томска - Недвижимость РИА Новости, 13.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строить новый аэровокзал начали в международном аэропорту Томска

Строить новый аэровокзал начали в международном аэропорту Томска

Самолеты - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Читать в
НОВОСИБИРСК, 13 сен – РИА Новости. Строительство нового аэровокзального комплекса томского международного аэропорта имени Николая Камова стоимостью 2,4 миллиарда рублей началось в понедельник с закладки первом плиты, сообщает администрация Томской области.
В конце августа аэропорт подвел итога конкурса по выбору генерального подрядчика на строительство аэровокзала внутренних воздушных линий. Победителем признано ООО ХК "Новолекс". Стоимость контракта составляет 2,4 миллиарда рублей. Строительные работы начинаются в сентябре.
«
"Фактически мы откроем в Томске новую воздушную гавань, которая очень нужна региону. Судите сами: если в 2013 году томский аэропорт принял 470 тысяч пассажиров, то уже в 2019-м – 760 тысяч. Я уверен: недалек тот день, когда мы достигнем пассажиропотока в миллион человек. И, конечно, действующий аэровокзал, построенный в 1967 году, не отвечает современным требованиям комфорта ни для пассажиров, ни для работников", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Сергея Жвачкина.
На закладке камня он рассказал, что в настоящее время в аэропорту за счет федерального финансирования в 2,8 миллиарда рублей идет реконструкция взлетно-посадочной полосы. Кроме того, за последние три года из федерального и регионального бюджетов более 800 миллионов рублей направили на ремонт подъездных путей и парковку. Строительство нового здания аэровокзала будет идти за счет основного владельца томского аэропорта – холдинга "Новапорт", и обойдется инвестору почти в 2,8 миллиарда рублей.
В свою очередь, гендиректор "Новапорта" Сергей Рудаков и директор томского аэропорта Антон Перфильев сообщили, что новый объект по площади будет равен 7 тысячам квадратных метров. С его вводом в эксплуатацию общая площадь томского аэровокзального комплекса увеличится до 17 тысяч метров. Новый аэровокзал, который планируется ввести в эксплуатацию уже в 2023 году, будет обслуживать внутренние авиарейсы, а действующий – международные.
Международный аэропорт Томск - один из наиболее интенсивно развивающихся региональных аэропортов федерального значения. ООО "Аэропорт Томск" входит в сетевой аэропортовый проект, реализуемый ООО "Новапорт" (входит в группу компаний AEON Corporation). Пропускная способность аэропорта - 600 пассажиров в час: 400 человек на внутренних и 200 человек на международных авиалиниях. В 2019 году аэропорт получил имя легендарного авиаконструктора Николая Камова, выпускника Томского политеха.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала