Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал самые опасные способы согреться в неотапливаемой квартире - Недвижимость РИА Новости, 08.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал самые опасные способы согреться в неотапливаемой квартире

Эксперт OBI Возный назвал самые опасные способы согреться в неотапливаемой квартире

© Flickr / thisreidwriteОбогреватель
Обогреватель - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Читать в
МОСКВА, 11 сен - РИА Недвижимость. Использование масляных конвекторов, слишком мощных электрообогревателей и открытого огня может привести к коротким замыканиям, пожарам и отравлениям угарным газом, рассказал РИА Недвижимость эксперт сети строительных гипермаркетов OBI Вадим Возный.
В период, когда уже похолодало, но отопление еще не включили, часто создаются опасные ситуации, отметил он.
«
"В домах старой постройки, где не менялась алюминиевая проводка, нельзя использовать обогреватели мощностью более одного киловатта. Да и маломощные нужно включать с большой осторожностью, потому что розетки, рассчитанные на подключение, допустим, роутера или зарядки для мобильного телефона, могут не выдержать нагрузки и в один киловатт. В таком случае может сгореть провод", - предупредил Возный.
Для питания конвекторного обогревателя необходимо использовать заземленную розетку, посоветовал он. Лучше всего пригласить специалиста, который проверит розетки и точно скажет, куда можно подключать обогреватель, а куда – нельзя. И в случае необходимости смонтирует отдельную линию с надежной розеткой для подключения прибора. Если конвектор включается в неподготовленную розетку, то внутри нее могут появиться неприятные потрескивания, которые позже могут привести к пожару, добавил эксперт.
Еще один риск – приобретение не дорогого масляного конвектора без защиты, продолжил он. У качественных моделей предусмотрена защита от опрокидывания: прибор отключается, если угол в нем меняется примерно на 45 градусов, а после падения разливается масло, которое моментально воспламеняется.
"Однако можно получить проблемы и с качественным масляным конвектором, если на него повесить сушить одежду и закрыть технические отверстия. Если одежду вовремя не снять, она может высохнуть и начать тлеть", - подчеркнул Возный.
Ну а наиболее опасными являются ситуации, когда для обогрева используется открытый огонь, констатировал он.
Был недавний пример, когда в Грузии отключили свет и газ и люди начали согреваться печками-буржуйками, особенно в небольших городах, и там часто случались пожары, напомнил эксперт. Еще одна опасность, кроме открытого пламени, – печь, которая выделяет угарный газ. Такие печи предусмотрены для использования только в хорошо проветриваемых помещениях, но современному человеку к такому методу обогрева лучше не прибегать совсем, даже если кажется, что соблюдены все меры предосторожности.
Так что лучший способ безопасно согреться – это использовать безопасную технику, предварительно убедившись, что коммуникации в доме позволяют ее нормально эксплуатировать, заключил Возный.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала