Рейтинг@Mail.ru
В России перестали быть обязательными 4 тысячи строительных норм - Недвижимость РИА Новости, 01.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России перестали быть обязательными 4 тысячи строительных норм

В России с 1 сентября перестали носить обязательный характер 4 тысячи строительных норм

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать в
МОСКВА, 1 сен – РИА Недвижимость. В России с 1 сентября перестали носить обязательный характер 4 тысячи строительных норм.
Соответствующее распоряжение в июне подписал президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме.
Работа по сокращению обязательных норм в строительстве началась в мае 2020 года, когда Путин заявил о необходимости изменений строительных норм и правил, а также решения вопроса ценообразования в строительной сфере и поручил правительству сократить количество обязательных требований в строительстве. В июле 2020 года правительство РФ подписало постановление, согласно которому порядка трети ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства становятся рекомендательными. В феврале текущего года Минстрой предложил правительству сократить количество обязательных пунктов и правил еще на 3,8 тысячи.
В мае премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал, что в новой редакции сокращений будут сняты ограничения на применение новых эффективных материалов и конструкций, а также отменены все дублирующие и избыточные нормы, включая декларативные и рекомендательные положения.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков - РИА Новости, 1920, 19.05.2020
В Минстрое рассказали о борьбе со "снипами-хрипами" в строительстве
Отмена избыточных строительных норм в России позволит девелоперам ускорить реализацию проектов на 35%, что даст возможность быстрее раскрывать эскроу-счета, полагают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Генеральный директор рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко отмечает, что отмененные нормы порой носили абсурдный характер и значительно тормозили стройку. "В итоге остались только те нормы, которые точно влияют на безопасность эксплуатации зданий. Все это позволит сократить сроки реализации проектов на 30-35%", - считает он.
Глава Национального объединения строителей Антон Глушков в свою очередь сказал, что сокращение количества строительных норм позволит повысить ответственность организаций отрасли перед заказчиком.
«
"Если в строительстве по госконтрактам за задержку предусмотрены большие штрафы, то 60% застройщиков, работающих по эскроу-счетам, заинтересованы в их своевременном раскрытии. Отмена ряда строительных норм поможет значительно ускорить процесс строительства и при грамотном подходе к делу избежать дополнительных финансовых потерь", - подчеркнул Глушков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала