Рейтинг@Mail.ru
Нотариус предупредил о риске потерять жилье при сдаче в аренду - Недвижимость РИА Новости, 01.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нотариус предупредил о риске потерять жилье при сдаче в аренду

Нотариус Быстров предупредил россиян об опасности мошенничества при сдаче в аренду жилья

© Depositphotos.com / Artur VerkhovetskiyКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать в
МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Наиболее опасно, когда собственник квартиры подписывает вместо сделки аренды другой договор - дарения или купли-продажи жилья, рассказал агентству "Прайм" председатель методического совета Нотариальной палаты Ленинградской области Николай Быстров.
«
"Мошенники могут действовать в паре (например, потенциальный квартиросъемщик + некто, выдающий себя за риелтора), что позволяет им довольно легко ввести в заблуждение неподкованного в правовом плане арендодателя относительно юридического смысла и последствий заключаемого договора", - говорит нотариус.
Он указал, что при подписании в МФЦ простой письменной формы договора сотрудники этого учреждения не обязаны проверять законность сделки и тот факт, хочет ли заявитель на самом деле ее совершить. Договор, подписанный всеми сторонами очень сложно оспорить, если подписи настоящие, а свидетелей того, что одну из сторон ввели в заблуждение, нет.
Чтобы не допустить таких последствий, договор в простой письменной форме лучше заменить на нотариальный. В обязанности нотариуса входит разъяснение сторонам сути и последствий сделки, выяснение их реального волеизъявления. Нотариус также проверяет юридическую чистоту квартиру и выясняет настоящую личность собственника. Это также сокращает риски мошенничества. Заключенный нотариально договор аренды позволяет взыскать с арендатора просроченные платежи без суда, заключил Быстров.
Ключ в замочной скважине - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Россиян предупредили о значительном росте цен на аренду жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала