Рейтинг@Mail.ru
Генплан города Шуша в Карабахе готов, заявил президент Азербайджана - Недвижимость РИА Новости, 30.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генплан города Шуша в Карабахе готов, заявил президент Азербайджана

Президент Азербайджана: генплан города Шуша в Карабахе готов, скоро начнется заселение

© РИА Новости / Пресс-служба президента Азербайджана | Перейти в медиабанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во время посещения города Шуша
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время посещения города Шуша - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Читать в
БАКУ, 30 авг – РИА Новости. Генеральный план города Шуша, перешедшего под контроль Азербайджана в начале ноября прошлого года, уже готов, в ближайшее время в этот город в Карабахе начнут возвращаться жители, заявил президент страны Ильхам Алиев.
«
"Генеральный план города Шуша утвержден и является очень подробным, красиво проработанным планом. На первом этапе там планируется построить 25 жилых трех -, четырех- и пятиэтажных домов, чтобы граждане уже начали возвращаться в Шушу", - сказал Алиев, выступая в этом городе на открытии Дней поэзии Вагифа, жившего в XVIII веке и похороненного в Шуше государственного деятеля Карабахского ханства.
Как сообщил РИА Новости источник в правительстве страны, в генплане обозначены места новой застройки, а также расположение исторических зданий, которые будут сохранены. Помимо существующих в городе дорог протяженностью 36,2 километра планируется построить 17,6 километра новых дорог. В генплане определены и места расположения остановок общественного транспорта, которые будут установлены так, чтобы не препятствовать въезду-выезду на улицы города. Также при разработке плана предусмотрено создание зеленых коридоров в соответствии в рельефом.
Специалисты Национального агентства по очистке от мин территорий Азербайджана (ANAMA) со служебными собаками на месте разминирования - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Вместо дома — мины. Вернутся ли азербайджанцы в Карабах
Новый жилой массив площадью 46,8 тысячи квадратных метров будет располагаться в южной части города, недалеко от каньона Джидырдюзю. Его планируется построить на месте руин, оставшихся с первой войны в Нагорном Карабахе, когда Шуша перешла под контроль армянских вооруженных формирований. Согласно планам проектировщиков, массив будет состоять из шести кварталов, где в 25 домах высотой три, четыре и пять этажей будут жить более 2 тысяч человек.
Шуша (армянский вариант названия - Шуши) перешла под контроль азербайджанской армии 8 ноября 2020 года в ходе военных действий в Карабахе. После этого президент Алиев объявил город культурной столицей Азербайджана. С конца прошлого года между Шушой и строящимся международным аэропортом под Физули прокладывают многополосное шоссе, а в июне 2021 года в городе прошла встреча Алиева с его турецким коллегой Тайипом Эрдоганом.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Также, в частности, Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые в межвоенное время находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  во время посещения города Шуша - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Алиев заявил о создании инфраструктуры на границе с Арменией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала