Рейтинг@Mail.ru
Суд признал челябинского экс-губернатора Дубровского участником сговора - Недвижимость РИА Новости, 20.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд признал челябинского экс-губернатора Дубровского участником сговора

Суд признал экс-губернатора Челябинской области Дубровского участником сговора при ремонте дорог

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкГубернатор Челябинской области Борис Дубровский
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Читать в
МОСКВА, 20 авг – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы, признавшей бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского виновным в антиконкурентных соглашениях при распределении контрактов на строительство и ремонт дорог в регионе.
Как следует из опубликованной в пятницу резолютивной части постановления суда, апелляционный суд в этой части отменил принятое в марте решение арбитражного суда Москвы. Первая инстанция по заявлению Дубровского и компании "Южуралмост" признала недействительным решение антимонопольного ведомства от 22 марта 2019 года.
Этим решением ФАС, проанализировав 10 контрактов 2016-2018 годов на 2,4 миллиарда рублей, признала, что Дубровский, областное министерство дорожного хозяйства и транспорта и "Южуралмост" заключили устное соглашение, что привело к ограничению конкуренции в виде недопуска на рынок иных хозяйствующих субъектов. ФАС, в частности, установила, что после прихода Дубровского на должность 90% дорожных контрактов в регионе заключалось с "Южуралмостом" и что Дубровский неоднократно высказывался о недопустимости снижения цен контрактов более чем на 10%.
Молоточек судьи в витрине подарков в Госдуме - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Верховный суд поддержал ФНС, взыскавшую 1,3 млрд руб с "Южуралмоста"
По мнению первой инстанции, "Южуралмост" становился победителем торгов и закупок, так как постоянно в них участвовал, часто - в качестве единственного участника. При этом компания является крупнейшей организацией в сфере дорожного строительства, обладает сильной материально-технической базой и трудовыми ресурсами. Суд также сослался на статистику, по которой среднее снижение начальной цены контракта на торгах добросовестными участниками по России – 0,5-1%. Это максимально возможный, по мнению суда, показатель для качественного и своевременного выполнения контракта.
При этом суд отклонил доводы ФАС о личной заинтересованности Дубровского в успехах "Южуралмоста". В частности, суд счел недоказанной передачу 34 миллионов рублей якобы со счета одного из акционеров компании в адрес аффилированной с экс-губернатором Татьяны Солончак и не увидел криминала в продаже бизнеса, связанного с сыном Дубровского, структурам "Южуралмоста".
Статуя Фемиды в суде - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Решение ФАС по делу челябинского экс-губернатора признано незаконным
Мотивы апелляционного суда, частично отменившего решение первой инстанции, станут известны после опубликования полного текста постановления. Суды слушают дело повторно. При первом рассмотрении две инстанции признали решение ФАС незаконным, но в ноябре 2020 года арбитражный суд Московского округа по кассационной жалобе ФАС их судебные акты отменил и направил дело на новое рассмотрение.
Дубровский в марте 2019 года ушел в отставку – по официальным данным, добровольно. Против него по материалам ФАС возбуждалось уголовное дело о превышении полномочий на 20 миллиардов рублей, но впоследствии защитник экс-губернатора Рустам Курмаев заявил РИА Новости, что дело закрыли как незаконное.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала