Рейтинг@Mail.ru
Утверждена концепция городской среды в ЖК "Прокшино" в новой Москве - Недвижимость РИА Новости, 18.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утверждена концепция городской среды в ЖК "Прокшино" в новой Москве

Девелоперская группа "А101" утвердила дизайн-концепцию городской среды ЖК "Прокшино" в новой Москве

© ГК "А101"ЖК "Прокшино"
ЖК Прокшино
Читать в
МОСКВА, 18 авг - РИА Недвижимость. Девелоперская группа "А101" утвердила дизайн-концепцию городской среды ЖК "Прокшино" в новой Москве.
«

"Точкой притяжения в локации станет площадь между корпусами 3, 4, 5 и 6 — будущее пространство социальной активности для местного сообщества и воплощение принципа контекстуализации в городской среде", - говорится в сообщении компании.

Архитектурное решение территории в 3 гектара представило архитектурное бюро PlanAr, специализирующееся на мультидисциплинарных проектах. Специалисты соединили две части площади, которая разделена автомобильной дорогой, с помощью моста. Это главный визуальный аттракцион и многофункциональная пространственная структура, пересекающая улицу на высоте 5 метров и связывающая поверхность площади системой лестниц и пандусов. Это одновременно и мост, и видовая площадка, и место для селфи, и амфитеатр, и навес с интегрированными торговыми павильонами, и световой арт-объект, отмечается в релизе.
Сама площадь разделена на зоны, в каждой из которой подразумевается свой вид городской активности. В рекреационной зоне находится деревянный мегалежак — это своеобразная точка перехода с набережной в городскую площадь. Там же находятся сухой фонтан и площадь со сценой для проведения концертных мероприятий.
В центре расположен парк - зона для прогулок и отдыха с площадками для паблик-арта и световых инсталляций. Бульвар, пересекающий площадь, — это полоса отдыха с лавочками, стульчиками, лежаками, местами крытая ажурными светящимися перголами. Мост, навесы и перголы выполнены в параметрической стилистике — металл с цветными вставками образуют объемную структуру с неровной плоскостью. Есть и зона для проведения массовых мероприятий — это открытая площадь, где будут проходить новогодние гуляния и рождественские ярмарки.
Вдоль фасадов домов расположены открытые террасы кафе и ресторанов. В северо-западной части площади, которая ведет к центру образования, находится несложный спортивно-развлекательный маршрут для детей. В результате зонирования площадь остается визуально связанной и превращается в подобие анфилады парадных комнат разного размера и разной степени приватности.
"Разрабатывая концепцию, мы хотели создать пространство социально-культурной анимации и коммуникативной активности для местного социума, повысить качество городской среды, сохранив при этом визуальную и физическую связанность объектов с различным функционалом, расположенных на площади. Именно поэтому проектные решения обусловлены пространственными характеристиками территории площади и ее контекста, который включает в себя как высокоплотную многоэтажную застройку, так и природные территории и объекты транспортной инфраструктуры", - приводятся в сообщении слова руководителя направления разработки продукта "А101" Павла Брызгалова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала